Порядок формирования фонда капитального ремонта регламентируется Жилищных кодексом Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 1 июля 2013 года №2735-КЗ (далее-Закон Краснодарского края) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края».

Муниципальное казенное учреждение муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края «Управление капитального ремонта» осуществляет функции возложенные на орган местного самоуправления в части формирования краткосрочных планов капитального ремонта, актуализации региональной программы.
Адрес: г. Сочи ул. Горького 43, 354061
тел. 8 (862) 264-85-66
Время работы
Пн-чт с 9:00 до 18:00 Пт. С 9:00 до 17:00

Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00 Сб. Вс. - выходной

Часы приема граждан

Вт., чт. с 14:00 до 16:00


Кто должен уплатить долг по взносам на капитальный ремонт при смене собственника?!

Кто должен уплатить долг по взносам на капитальный ремонт при смене собственника?!

В соответствии со статьёй 210 ГК РФ платежи за ЖКХ и квартплата не подлежат оплате новым владельцем и при смене собственника квартиры (жилого помещения) долги предыдущего владельца не переходят к новому собственнику.

Однако, с взносами на капитальный ремонт ситуация иная, согласно     части 3 статьи 158 ЖК РФ обязанность, в том числе и долг за капитальный ремонт от предыдущего собственника переходит к новому владельцу (с момента регистрации собственности). Поэтому, в случае приобретения квартиры стоит проверить, наличие долгов по взносам на капитальный ремонт на данное жилое помещение.

Последствия за неуплату взноса на капитальный ремонт.

Формировать фонд капитального ремонта многоквартирных домов на счете регионального оператора или специальном счете путем внесения взносов на капитальный ремонт МКД является не правом, а обязанностью собственника жилья. Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно частью 14.1 статьёй 159 за нарушение такой обязанности установлена гражданская ответственность в виде: Начисления пени (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга, начисляется начиная с 31 дня образования долга). При возникновении задолженности собственником перед региональным оператором, последний вправе обратиться в суд. Следовательно, в интересах собственника жилья не накапливать долги, а своевременно оплачивать причитающиеся взносы на капремонт. В случае приобретения квартиры (жилого помещения) с имеющимся долгом по взносам на капитальный ремонт, его желательно погасить в кротчайшие сроки.

Перейти к обсуждению


Департамент городского хозяйства


Директор департамента: 
Корелов Герман Владимирович

Адрес местонахождения:

354000, РФ, г. Сочи, ул. Островского, д. 55/1
Телефон:
+7 862 241-81-01 (доб. 1750)

Структура Департамента