Управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Начальник управления
Медведева
Ольга Николаевна

Биография

Дата рождения
08.12.1967

Гражданство
Российская Федерация

Образование
1990
Окончила Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков по специальности «Французский и немецкий языки»

Род деятельности
Начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи

Трудовая деятельность
1990 - 1991
Учитель французского языка средней школы №22 г. Сочи
1991 - 2001
Учитель французского языка муниципального общеобразовательного учреждения гимназии №1 г. Сочи
2001 - 2007
Директор муниципального общеобразовательного учреждения гимназии №1 г. Сочи
2007 - 2017
Начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи
04.2017 - 08.2017
Исполняющая обязанности министра образования Краснодарского края
22.08.2017
Распоряжением Главы города Сочи назначена начальником управления по образованию и науке администрации города Сочи 

Награды


Семейное положение
замужем

Задачи/функции управления

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Краснодарского края).

Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществления в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

Ведение учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования город-курорт Сочи.

Обеспечение содержания зданий и сооружений подведомственных муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, проведение капитального и текущего ремонта.

Осуществление юридических действий по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных муниципальных организаций, осуществление от имени администрации города Сочи функции учредителя в части определения структуры, целей и задач подведомственных муниципальных организаций.

Согласовывание уставов подведомственных муниципальных организаций, изменения и дополнения к ним.

В пределах своих полномочий осуществление управления в сфере образования.

Определение стратегии и приоритетов развития отрасли на основе динамических качественных показателей и в соответствии с тенденциями развития города Сочи.

Осуществление диагностики деятельности подведомственных муниципальных образовательных организаций по обеспечению выполнения государственных стандартов образования.

Проведение обязательной аттестацию кандидатов на должность руководителей и руководителей муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению.

Участие в организации проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В пределах своей компетенции осуществление мониторинга деятельности подведомственных муниципальных организаций по вопросам:

- соблюдения действующего законодательства, правовых актов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений;

- защиты прав и свобод участников образовательного процесса;

- реализации принципов государственной политики в области образования;

- соблюдения образовательными учреждениями города Сочи уставных требований;

- по иным вопросам, относящимся к компетенции Управления.

Координация реализации проектов по совершенствованию системы организации школьного питания. Проведение мониторинга охвата питанием обучающихся подведомственных муниципальных образовательных учреждений.

Осуществление комплексного анализа и прогнозирование развития муниципальной системы образования.

Участие в организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних.

Ведение учета несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в муниципальных образовательных учреждениях.

Разработка и внедрение в практику работы образовательных организаций программы и методики, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

Обеспечение проведения мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в общеобразовательных организациях.

Создание психолого-медико-педагогические комиссии в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

Обеспечение условий для подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Представление на должность руководителей подведомственных образовательных организаций.

Участие в формировании бюджета города Сочи, привлечение дополнительных источников финансирования, планировании материально-технического обеспечения, разработке и принятии местных нормативов финансирования образования.

Участие в финансировании муниципальных организаций, подведомственных Управлению, осуществление контроля за использованием бюджетных средств этими организациями. Утверждение и распределение бюджетных ассигнований по всем подведомственным организациям, осуществление планирование расходов по централизованным мероприятиям.

Формирование и утверждение муниципального задания для подведомственных муниципальных учреждений.

Предоставление подведомственным муниципальным бюджетным и муниципальным автономным учреждениям субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

Осуществление контроля за выполнением подведомственными муниципальными учреждениями муниципальных заданий.

Осуществление координации и взаимодействия научной инфраструктуры города Сочи с системой общего образования.

При ликвидации или реорганизации муниципальных образовательных организаций города Сочи, а также в случаях приостановления, прекращения, аннулирования лицензии на образовательную деятельность обеспечение перевод обучающихся в другие муниципальные образовательные организации.

Рассмотрение и представление в установленном порядке документы к награждению, поощрению учащихся и работников муниципальных образовательных организаций и иных подведомственных организаций.

Содействие открытию новых типов и видов образовательных организаций, развитию сети негосударственных и немуниципальных образовательных организаций.

В пределах своей компетенции осуществляет переданные городу Сочи законом Краснодарского края отдельные государственные полномочия.

Осуществление приобретения в установленном порядке в муниципальную собственность города Сочи объектов недвижимого и иного имущества в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Обеспечение наличия, а также соответствие действующему законодательству муниципальных правовых актов города Сочи, принятых по инициативе и (или) относящихся к деятельности Управления, а также своевременное внесение изменений в указанные муниципальные правовые акты города Сочи в целях их приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Осуществление в порядке, установленном муниципальным правовым актом, мониторинг правоприменения нормативных правовых актов города Сочи, принятых по инициативе и (или) относящихся к деятельности Управления.

В пределах установленной законодательством Российской Федерации, Краснодарского края и муниципальными правовыми актами города Сочи компетенции принятие мер:

- по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления;

- по созданию безопасных условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;

- по обеспечению максимальной доступности услуг организаций отдыха детей и их оздоровления;

- по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

- по оказанию содействия гражданам, общественным и иным организациям в осуществлении общественного контроля в сфере защиты прав детей на отдых и оздоровление.

Обеспечение в установленном порядке исполнение судебных актов, вступивших в законную силу, предмет исполнения которых относится к деятельности Управления.

Обеспечение защиты прав муниципального образования город-курорт Сочи по вопросам своей деятельности.

Осуществление взаимодействия с субъектами общественного контроля.

Осуществление контроля за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов о размещении заказов.

Обеспечение приоритетов целей и задач по содействию развитию конкуренции в отрасли "Образование" города Сочи.

Осуществление иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования город-курорт Сочи и иными муниципальными правовыми актами города Сочи.

Подведомственные организации

Муниципальное казенное учреждение Центр оценки качества образования г. Сочи

Директор
Третьяков Евгений Владимирович
Режим работы
Пн-Чт: 09.00-18.00
Пт: 09.00-17.00
Перерыв: 13.00-14.00
Адрес местонахождения
Юридический адрес: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных ленинцев, 5
Фактический адрес: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных ленинцев, 5
Телефон(ы)
Электронная почта

Муниципальное казенное учреждение «Центр по ремонту и эксплуатации образовательных учреждений города Сочи»

Директор
Атнабаева Светлана Исааковна
Режим работы
Пн-Чт: 09.00-18.00
Пт: 09.00-17.00
Перерыв: 13.00-14.00
Адрес местонахождения
Юридический адрес: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных ленинцев, 5
Фактический адрес: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных ленинцев, 5
Телефон(ы)
Электронная почта

Муниципальное казенное учреждение Сочинский центр развития образования

Директор
Церекидзе Виктория Георгиевна
Режим работы
Пн-Чт: 09.00-18.00
Пт: 09.00-17.00
Перерыв: 13.00-14.00
Адрес местонахождения
Юридический адрес: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных ленинцев, 5
Фактический адрес: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных ленинцев, 5
Телефон(ы)
Электронная почта
Сайт

Муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия управления по образованию и науке администрации города Сочи»

Директор
Золотухина Элла Алексеевна
Режим работы
Пн-Чт: 09.00-18.00
Пт: 09.00-17.00
Перерыв: 13.00-14.00
Адрес местонахождения
Юридический адрес: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных ленинцев, 5
Фактический адрес: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных ленинцев, 5
Телефон(ы)
Электронная почта

Автономная некоммерческая организация «Стандарты социального питания»

Адрес местонахождения
Юридический адрес: 354071, Краснодарский край, ул. Цветной бульвар, 40
Фактический адрес: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Советская, 42
Телефон(ы)
Электронная почта
Исполняет обязанности
Уральский Дмитрий Викторович

Контактная информация

Режим работы
Пн - Чт: 9:00—18:00
Пт: 9:00—17:00
Сб - Вс: выходной
График приема граждан
По четвергам с 09.00 до 11.00: г.Сочи, ул. Юных Ленинцев,5, 2 этаж, каб. 25
Формирование предварительного списка на прием: По предварительной записи по тел. +7 (862) 264-71-88
Адрес местонахождения
354000, г. Сочи, ул. Юных ленинцев, 5
Телефон(ы)
Приемная: +7(862)264-71-88
По общему образованию: +7(862)264-65-96
+7(862)264-70-13
+7(862)264-25-59
+7(862)264-71-65
Лазаревский территориальный отдел: +7(862)270-05-06
Адлерский территориальный отдел: +7(862)240-16-51
По дополнительному образованию: +7(862)264-63-53
+7(862)264-65-93
По экономическим вопросам: +7(862)266-03-11
+7(862)264-63-51
По дошкольному образованию: +7(862)264-71-56
+7(862)264-89-05
+7(862)264-33-78
Адлерский территориальный отдел: +7(862)240-47-70
Лазаревский территориальный отдел: +7(862)270-26-04
Электронная почта