Подведены итоги антинаркотической работы за 2021 год

Подведены итоги работы муниципальной антинаркотической комиссии города за 2021 год

16 декабря 2021 года на заседании муниципальной антинаркотической комиссии заслушаны результаты выполнения мероприятий плана по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года в городе Сочи в 2021 году, обсуждены проблемные вопросы.

Среди несовершеннолетних и молодежи проведены профилактические мероприятия: досуговые, физкультурно-спортивные, информационные, культурно-массовые, мероприятия по духовно-нравственному и гражданскопатриотическому воспитанию. Охвачено профилактической работой более 70% обучающихся. Проводится работа по удалению пронаркотических надписей. Членами антинаркотического волонтерского движения выявляется и блокируется противоправный интернет-контент. (выявлено 112 ссылок на пронаркотические ресурсы, большая часть из которых заблокирована).

Однако, наркообстановка на территории города Сочи остается сложной.

Значительный прирост населения города Сочи, в т.ч. сезонная миграция, является одним из факторов, влияющих на складывающиеся негативные тенденции, связанные с распространением наркотических средств и психоактивных веществ. Большая часть зарегистрированных преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, в 2021 году совершена приезжими гражданами.

Правоохранителями в 2021 году выявлено на 40 преступлений, связанных с незаконных оборотом наркотиков, больше, чем в прошлом году. Пресечена деятельность двух нарколабораторий. На границе выявлено 12 фактов контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

Из незаконного оборота изъято более 40 кг наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

Приоритетным направлением в 2022 году остается работа среди несовершеннолетних, вовлечение подростков и молодежи в социальнополезную деятельность, а также развитие антинаркотического волонтерского движения, вовлечения в него студенческой молодежи.

Налаженное взаимодействие с правоохранительными органами, наркологической службой, лечебными учреждениями - залог эффективности работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств.

Также 16 декабря 2021 года члены муниципальной антинаркотической комиссии приняли участие в заседании антинаркотической комиссии Краснодарского края под председательством заместителя губернатора Краснодарского края Власова А.И. (в режиме видеоконференции). На совещании подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак», вовлечение подростков и молодежи в социально-полезную деятельность, пропаганду здорового образа жизни по линии спорта, образования и культуры и профилактику табакокурения.



Медиа материалы

Перейти к обсуждению

Департамент по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Сочи

Адрес местонахождения: 
354000, РФ, г. Сочи, ул. Советская 26, ул. Островского, 1

Телефон:
+7(862) 264-44-43

Адрес электронной почты:
uvpo@sochiadm.ru

Режим работы:
Понедельник — четверг: 9:00—18:00, пятница: 9:00-17:00.
Суббота, воскресенье: выходной

Прием граждан: По предварительной записи по тел.: +7862-264-44-43
По средам с 15.00 -17.00:  город Сочи, ул. Советская, 26, каб. 21