«Мошенничество» финансовая грамотность

Согласно статистическим данным, в Краснодарском крае активно развиваются разные виды мошенничества. За 2023 год в Банк России поступило на 68% процентов больше жалоб на мошеннические действия чем в 2022 году. И несмотря на тот факт, что банки отразили 34,8 млн попыток кибермошенников похитить деньги у граждан, злоумышленникам удалось украсть 15,8 млрд. руб., что на 11,5% больше чем в 2022 году.

Среди всех видов мошенничеств финансовое мошенничество занимает особое место. С активным развитием новых технологий финансовое мошенничество адаптируется к современным условиям. В наши дни мошенничество приобрело интеллектуальный характер. Мошенники применяют не только новые технологии, но и самые современные психологические методики, такие как нейролингвистическое программирование.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что противодействие мошенничеству во всех его проявлениях является важным вопросом как для самих граждан, так и для органов власти.

С целью информирования, предотвращения мошеннических действия и формирования финансовой культуры представляем вам для ознакомления информационные материалы. 

 
Полезные ссылки на разделы «Мошенничество»

 
 

Информационные материалы на тему мошенничества 

                   
Перейти к обсуждению

Департамент экономики и стратегического развития администрации города Сочи

Директор департамента:
Уюткина Ирина Григорьевна

Адрес местонахождения:
354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных Ленинцев, д. 23, эт. 3  


Телефон:
+7(862)266-06-06 (доб. 4140)

Структура Департамента