Внимание организаций – плательщиков налога на имущество

Администрация города Сочи сообщает, что в соответствии Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ с 1 января 2018 года решение об освобождении от уплаты налога на имущество организаций в отношении движимого имущества (за исключением объектов, указанных в пункте 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации) принимают не федеральные, а региональные органы власти.

Субъект РФ может издать соответствующий закон, и на его территории будет применяться федеральная льгота, предусмотренная пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации. Если регионального закона нет, налоговые ставки в отношении движимого имущества не могут превышать в 2018 году 1,1 %.

Изменение порядка налогообложения коснутся только движимого имущества организаций, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов, принятых на учет в результате:

– реорганизации или ликвидации юридических лиц;

– передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.

На территории Краснодарского края в настоящее время не приняты нормативные акты, дающие право на применение налогоплательщиками льготы в виде освобождения от уплаты или пониженной ставки по налогу на имущество организаций в отношении указанных объектов движимого имущества.

Таким образом, в налоговом периоде 2018 года должна применяться налоговая ставка в размере 1,1%.

Перейти к обсуждению