Информационное письмо о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Негативное воздействие на окружающую среду это любое отрицательное или положительное изменение в окружающей среде, полностью или частично являющееся результатом деятельности организации, ее продукции или услуг.

В соответствии со ст. 16 Федерального Закона от 10.01.2002 года  № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.

К видам негативного воздействия на окружающую среду (далее – НВОС) относятся: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Плату за НВОС обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ, хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую НВОС, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плательщиками платы за НВОС при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.

Согласно п. 1 ст. 16.4 вышеуказанного ФЗ плата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ вносится лицами, обязанными вносить плату, в соответствии с бюджетным законодательством РФ по месту нахождения стационарного источника. Плата за размещение отходов производства и потребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления.

Отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год.

Плата, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном статьей 16.3 настоящего Федерального закона, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Плательщик заполняет расчет платы самостоятельно, либо вправе, для заполнения формы расчета платы, воспользоваться услугами любой специализированной организации.

Несвоевременное или неполное внесение платы за НВОС  лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за НВОС начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока.

Сообщаю, что в ст. 8.41 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривается ответственность за невнесение в установленные сроки платы за НВСО в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Администратором данного вида платежа является  управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Также за разъяснениями по начислению и внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду Вы можете обратиться в Росприроднадзор по Краснодарскому краю и республике Адыгея  по адресу:  г. Краснодар,  ул. Красная, д. 19 или ул. Захарова, д. 11 тел. (861) 217-02-61.

В связи с тем,  что 55% данного вида платежа поступает в бюджет города Сочи, администрация формирует муниципальную базу плательщиков-природопользователей.

Подтверждение факта оплаты и отсутствия задолженности просьба сообщать в МКУ города Сочи «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды города Сочи» 

по тел. (862) 2608-115 или по электронному адресу: ecologysochi@mail.ru.

Перейти к обсуждению