Внимание налогоплательщиков

В мае 2015 года принят Федеральный закон № 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах". В соответствии с поправками, начиная с отчетного периода I квартала 2016 года предусмотрена обязанность ежеквартально представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ. Напомним, что ранее НДФЛ был единственным налогом, по которому не нужно было представлять декларацию. Обращаем Ваше внимание, что новую форму отличает отсутствие персонифицированности. Она составляется по налогу, который исчислен по хозяйствующему субъекту в целом.

Налоговые агенты (юридические лица и индивидуальные предприниматели) предоставляют расчет за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за календарный год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обращаем внимание: если налоговый агент не исполнил обязанность по представлению расчета 6-НДФЛ, предусмотрены следующие меры ответственности:

– для организаций – штраф в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц просрочки (п. 1.2 ст. 126 НК РФ);

– на ее руководителя – штраф в размере от 300 до 500 рублей (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Кроме того, если расчет 6-НДФЛ не будет сдан в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи, инспекция сможет заблокировать банковские счета организации (п. 6 ст. 6.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Отметим, что удержанный НДФЛ должен быть перечислен не позднее даты, следующей за днем выплаты дохода (п.6 ст. 226 НК РФ).

Напоминаем, что в соответствии со статьей 123 НК РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Таким образом, даже при однодневной задержке перечисления удержанного НДФЛ, к налоговому агенту применяются штрафные санкции в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Кроме того, на сумму перечисления НДФЛ с нарушением срока исчисляются пени (п.п.1,2,7 ст. 75 НК РФ).

Представлять форму 6-НДФЛ необходимо в электронном виде. Однако в случае, когда в компании численность физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, составляет менее 25 человек, разрешается представление в бумажной форме.

 

Перейти к обсуждению