Информация по разъяснению прав и обязанностей граждан города Сочи по обязательному медицинскому страхованию

                                                                                 Уважаемые застрахованные!

Вступивший в силу с января 2011 года Закон об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации направлен на защиту каждого застрахованного в системе ОМС россиянина, на расширении прав каждого из нас.

Отныне каждый гражданин вправе выбрать для себя и медицинскую организацию, в которой будет обслуживаться, врача и страховую компанию, которой доверит защиту своих прав.

Теперь каждый гражданин сам будет выбирать страховую компанию из тех, что работают по ОМС на территории города курорта Сочи, которая будет готова защищать его права на предоставление ему качественной медицинской помощи.

Если вас устраивает работа страховой компании, в которой вы сейчас застрахованы, то можно ее не менять. Если принято решение заменить страховую компанию, то необходимо обратить внимание, что выбрать страховую компанию  можно один раз в год, не позднее 1 ноября текущего года, подав заявление в выбранную  вами СМО. Выбрать страховую компанию могут граждане не только по месту регистрации, но и по месту  фактического проживания.

Территориальным фондом ведется Реестр страховых медицинских организаций, работающих на территории  Краснодарского края, который размещен  на сайте Фонда www.kubanoms.ru. в разделе «Реестр страховых медицинских организаций».  Обращаем внимание на то, что в соответствии с законом никаким другим видом страхования, кроме медицинского, они заниматься не могут. На территории г.к. Сочи работают две страховые медицинские организации:  ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Краснодарский филиал «Сибирь» и филиал ООО  «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Краснодар-Медицина».

О работе страховой медицинской организации можно узнать на сайте самой страховой компании.  Обратите внимание на то, какое количество пунктов выдачи полисов, где они расположены. есть ли возможность доставки полисов на дом. Организована ли круглосуточная работа телефона «Горячей линии».

Также обращаю ваше внимание на то, что согласно действующему законодательству, гражданин может быть застрахован в одной страховой компании, и иметь один действующий полис.
Полис обязательного медицинского страхования – это документ, дающий право на получении бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в сфере ОМС. Следует знать, что полис ОМС действителен на всей территории РФ.

В отличие от предыдущего, этот документ будет единого образца для жителей всех субъектов РФ. Новый полис ОМС выдается на постоянное пользование и больше не потребует замены,  как это было раньше, в зависимости от изменения вашего места работы, жительства  или СМО. Отныне строка о месте работы вообще не будет прописана в полисе. В нем будет указана  только выбранная вами СМО, которой именно вы доверите защиту своих прав  на получении качественной бесплатной медицинской помощи. Не работодатель,  обратите на это внимание!- а лично вы будете определять, с какой страховой медицинской организацией вам по пути.

Введение полиса единого образца не значит, что нужно торопиться  заменить полис старого образца на новый. Процесс замены медицинских полисов  на полис единого образца будет идти постепенно, в течение нескольких лет.

В день подачи заявления о выборе или замены страховой медицинской организации, вам выдадут временное  свидетельство, подтверждающее  оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание медицинской помощи. Временное свидетельство действительно в течение 30 рабочих дней с даты его выдачи. По истечении этого срока необходимо позвонить  или прийти в  страховую компанию и уточнить о готовности полиса единого образца.

Гражданам, имеющим по каким-либо причинам несколько полисов ОМС, в том числе полученных на территории других субъектов Российской Федерации, необходимо выявить, какой из них действующий.  Действительность полисов ОМС  можно определить в Сочинском  филиале территориального  фонда обязательного медицинского страхования края п телефону «горячей линии» 255-49-74, или самостоятельно на сайте Фонда ОМС- www.kubanoms.ru в разделе «Поиск по региональному сегменту единого регистра застрахованных». Кроме того, можно обратиться  непосредственно в страховую компанию, выдавшую полис ОМС по указанному  в нем номеру телефона.

Следует отметить, что Закон «Об обязательном медицинском страховании  в РФ»  регламентирует не только права застрахованных, но и их обязанность, а это- предъявлять в медицинские организации действующий полис ОМС.

В настоящее  время в медицинских организациях оказывают бесплатную медицинскую помощь  по действующим полисам ОМС старого образца, временным свидетельствам, подтверждающим оформление полиса ОМС , и полиса единого образца.

Согласно Федеральному закону об ОМС у граждан появилась реальная возможность выбора поликлиники независимо  от места проживания. Это можно сделать, написав заявление руководителю медицинского учреждения, но не чаще одного раза в год, иначе медицинские учреждения не смогут планировать финансовый год. При этом необходимо учесть то факт, что сегодня поликлиники работают по территориальному принципу, т.е. обслуживают определенную территорию, и если вы не проживаете на территории обслуживания, то вы не можете вызвать врача на дом из выбранной вами поликлиники.

По заявлению на имя главного врача поликлиники можно выбрать и лечащего врача с учетом его согласия.
В случае возникновения проблем при получении медицинской помощи вы можете обратиться к руководству лечебного учреждения, дежурным представителем  СМО в медицинских организациях, в свою страховую компанию по телефону, указанному в полисе, позвонить на телефон «горячей линии» Сочинского филиала Фонда ОМС- 255-49-74.

Всю необходимую для вас информацию вы можете найти на информационных стендах в медицинских учреждениях, в регистратуре. Также вы можете найти ответы на многие интересующие вас вопросы или сами направить их на сайт Территориального фонда ОМС   www.kubanoms.ru в раздел «Вопросы-ответы».

Мы всегда готовы вам оказать помощь или дать консультацию.
Желаем вам крепкого здоровья.


    
    

Перейти к обсуждению