Универсальная электронная карта

С 1 января 2013 года на Кубани началась выдача Универсальных электронных карт (УЭК) жителям Краснодарского края. Краснодарский край находится в числе регионов-лидеров по реализации проекта «Универсальная электронная карта» и демонстрируют высокие показатели по выдаче УЭК. Уже сейчас более 2 500 жителей Краснодарского края получили свои карты из 2800 поступивших в регион. Всего, на данный момент, более 3600 жителей края подали заявление на получение УЭК.

На сегодняшний день в крае организовано 17 пунктов приема заявлений и выдачи УЭК в городах Краснодар, Армавир, Сочи, Новороссийск на базе многофункциональных центров и в отделениях банков-партнеров ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Уралсиб». Кроме того, в Краснодарском крае начался прием заявлений о выдаче полисов обязательного медицинского страхования в составе универсальной электронной карты. Такие пункты открыты в офисах ООО «РГС-Медицина», ООО «МСК г. Краснодара - Медицина» и ЗАО «Солидарности для жизни». Карта выдаётся гражданам России бесплатно по личному заявлению.

Одним из основных сервисов Универсальной электронной карты является Федеральное электронное идентификационное  приложение, которое содержит:

·                область идентификационных данных (Ф.И.О., пол, место и дата рождения пользователя, срок действия карты);

·                области данных государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС)).

 Также, Универсальную электронную карту можно использовать в качестве банковской карты для  оплаты по безналичному расчету. Расплатиться картой УЭК можно в магазинах, оборудованных соответствующими платежными терминалами принимающих к оплате карты платежной системы «ПРО-100» организациях, отмеченных логотипом «ПРО100».

Держателям карты УЭК предоставляется возможность разместить электронную цифровую подпись, с помощью которой возможно без дополнительной регистрации авторизоваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и получить доступ  к государственным и муниципальным услугам.

Уполномоченной организацией субъекта разработан  региональный портал УЭК uec.krasnodar.ru, терминальное и мобильное приложение для платформ iOs и Android. Указанные интерфейсы обеспечат держателям универсальных электронных карт доступ к  сервисам: ГИБДД (оплата штрафов), электронный дневник (просмотр школьной статистики ребенка), транспортный (оплата проезда, пока действует только в Новороссийске), медицинский сервис (запись на прием к врачу), сервис МФЦ (запись, график работы).

Подробную информацию о проекте можно узнать, позвонив по номеру горячей линии  8-800-1000-900.

Перейти к обсуждению