Правила пользования водными объектами

Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду.
Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.
Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.
На водных объектах водного пользования могут быть запрещены забор водных ресурсов, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов, других технических средств, а также водопой.
Информация об ограничении водопользования предоставляется по средствам специальных информационных знаков, установленных вдоль берегов водных объектов.
Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначена для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, а для каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 километров, - 5 метров.
Не допускается сбрасывать в водные объекты отходы, снег, нефтепродукты, сточные воды, радиоактивные вещества, пестициды, агрохимикаты и другие опасные для здоровья человека вещества и соединения, превышающие нормативы допустимого воздействия на водные объекты.
Запрещается мойка транспортных средств в водных объектах и на их берегах, а также проведение работ, являющихся источником загрязнения вод.
Лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность. Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный вред.


Информация: Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура.

Перейти к обсуждению