Рыболовство: правила и ограничения

Рыболовство осуществляется в отношении видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых не запрещена (ст. 15 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).
Не допускается добыча (вылов) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской федерации.
Законом предусмотренные следующие ограничения:
-    запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов;
-    минимальный размер и вес добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов;
-    виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (ловли) водных биоресурсов и т.д.
Органом власти, устанавливающим ограничения рыболовства является федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства.
Ограничения рыболовства для регионов и водных объектов устанавливаются правилами рыболовства, которые утверждаются для каждого рыбохозяйственного бассейна.
Запрещается осуществление любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока. Также запрещается осуществлять любительское рыболовство способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты) в местах массового отдыха граждан, с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой, с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов и т.д.
В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем.
За нарушение порядка добычи водных биоресурсов предусмотрена административная ответственность в виде штрафов с конфискацией орудий совершения правонарушения.
За незаконную рыбалку предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафов, обязательных, исправительных или принудительных работ, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение свободы.

Информация: Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура.

Перейти к обсуждению