Обращение с животными

Общими требованиями к содержанию с животными относится обеспечение надлежащего ухода, а также своевременного оказания ветеринарной помощи, принятие мер по предотвращению проявления нежелательного потомства у животных и другие меры.
При обращении с животными не допускается проведение без применения обезболивающих лекарственных препаратов ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животного непереносимую боль. Также не допускается организация и проведение боев, зрелищных мероприятий с участием животных, влекущих за собой нанесение им травм и увечий.
Дикие животные, содержащиеся или используемые в условиях неволи с нарушением требований закона, подлежат конфискации. Такие животные возвращаются в среду их обитания.
В случае отказа от права собственности на животное владелец обязан передать его новому владельцу или в приют для животных.
Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными.
За нарушение требований закона в данной части владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность. За жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения либо лишения свободы, ареста.
Кроме того, Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрен выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.

Информация: Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура.

Перейти к обсуждению