Изменения в законодательстве в сфере оборота древесины

Федеральным законом от 11.06.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федеральной) закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации» внесены изменения в Лесной кодекс РФ, которые вступили в силу с 01.07.2021.
В частности, вводится новый вид федерального государственного надзора — надзор в сфере приемки, перевозки, переработки и хранения древесины и сделок с ней, который будет осуществляться федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению государственного надзора. При организации и проведении внеплановых выездных проверок должностные лица органов государственного надзора могут не уведомлять юридическое лицо или Индивидуального предпринимателя о начале проведения проверки.
Также, указанным должностным лицам предоставляется право:
-    осуществлять досмотр транспортных средств и при необходимости их задерживать;
-    задерживать в лесах граждан, нарушивших обязательные требования, доставлять их в правоохранительные органы, изымать орудия совершения правонарушения, транспортные средства и соответствующие документы;
-    ограничивать и предотвращать доступ граждан, въезд транспортных средств на лесные участки в период действия ограничения или запрета на пребывание в лесах.
Данные изменения направлены на усиление контроля в сфере лесного законодательства, а также предотвращения правонарушений в указанной сфере


Информация: Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура.

Перейти к обсуждению