Сочи войдет в зону эксперимента по применению налога на профессиональный доход

Администрация города Сочи сообщает, что на очередной сессии Законодательного Собрания Краснодарского края принят Закон Краснодарского края от 27 мая 2020 года № 4292-КЗ «О введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Краснодарского края». В соответствии с данным нормативным актом налог на профессиональный доход начнет применяться на территории края с 1 июля текущего года.

Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Налогоплательщики, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Правом на применение спецрежима обладают физические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, годовая сумма доходов у которых не превышает 2,4 миллиона рублей.

Основные преимущества перехода на уплату налога на профессиональный доход:

1. Нет отчетов и деклараций. Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

2. Чек формируется в приложении. Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

3. Можно не платить страховые взносы. Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.

4. Легальная работа без статуса ИП. Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

5. Предоставляется налоговый вычет в виде уменьшения налоговой ставки. Сумма вычета – 10 000 рублей. Расчет производится автоматически.

6. Не нужно считать налог, подлежащий уплате. Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата не позднее 25 числа следующего месяца.

7. Выгодные налоговые ставки: 4% – с доходов от физлиц, 6% – с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.

8. Простая регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

9. Совмещение с основной работой по трудовому договору. Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Подробную информацию о порядке перехода и применения спецрежима можно получить на официальном портале налоговых органов npd.nalog.ru, а также в отделах по работе с налогоплательщиками в налоговых органах города Сочи:

Лазаревский район: п. Лазаревское, ул. Павлова, 75-а, каб. 10;

Центральный район: г. Сочи, Курортный проспект, 106Б, каб.101;

Хостинский и Адлерский районы: г. Сочи, ул. Кирова, 41, каб. 103.

Перейти к обсуждению