Памятка для потребителей при покупке мяса

Уважаемые жители и гости города-курорта Сочи!

Обращаем Ваше внимание на необходимость следовать несложным правилам при покупке мяса и мясной продукции.

Для того, чтобы быть уверенными в происхождении и качестве приобретаемых мяса и мясной продукции и не стать обманутыми недобросовестными продавцами особое внимание обращайте на места покупки мяса и мясной продукции.

Рекомендуется приобретать мясо в специализированных местах торговли (магазинах, павильонах, торговых центрах, ярмарках, рынках), где реализуются товары, прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу в лабораториях, подведомственных органам ветеринарного надзора, что подтверждается ветеринарным свидетельством и гарантирует безопасность приобретаемой продукции.  Следует помнить: каждый покупатель вправе потребовать от продавца предоставление заключения ветеринарно-санитарной экспертизы или ветеринарной справки, которая подтверждает безопасность реализуемой продукции. И таким правом нужно пользоваться всегда. В соответствии с действующими техническими регламентами реализация продукции животного происхождения, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, запрещена.

При покупке продукции обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние места торговли, условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом, наличие полного комплекта санитарной одежды.

Не стоит приобретать продукты, в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс, на стихийных рынках, с рук, лотков, автомашин. Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Такие продукты могут стать причиной заражения опасными инфекционными заболеваниями: бруцеллезом, сальмонеллезом, пастереллезом и другими, а также инвазионными заболеваниями: описторхозом, финнозом, трихинеллезом и другими.

Если Вы обладаете информацией о реализации мяса и мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе в местах несанкционированной торговли, Вы можете сообщить на телефон «Горячей линии» ГБУ «Ветуправление города Сочи»: 8 (862)268-39-01.

Перейти к обсуждению