На курорте состоялся фестиваль парусного спорта и яхтенного туризма «Паруса Сочи 2023»

На курорте состоялся фестиваль парусного спорта и яхтенного туризма «Паруса Сочи 2023»

Он прошел в акватории и набережной пляжа «Маяк» при поддержке администрации города и Федерации парусного спорта Краснодарского края.

Парусная регата была организована в двух дистанциях. В ней приняли участие 48 взрослых спортсменов-любителей, а также 50 воспитанников сочинской спортивной школы №13 и Центра олимпийской подготовки по парусному спорту.

На берегу для жителей и гостей курорта работал профессиональный комментатор, который рассказывал о тонкостях и нюансах парусных гонок.

– Водные виды спорта пользуются большой популярностью в Сочи. Курорт регулярно становится площадкой проведения различных соревнований. А воспитанники наших спортивных школ традиционно показывают достойные результаты на турнирах регионального, всероссийского и международного уровня. Фестиваль парусного спорта и яхтенного туризма мы принимали впервые, он объединил сразу несколько спортивных дисциплин. По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского особое внимание было уделено обеспечению безопасности участников соревнований на воде, – рассказал директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анатолий Мирошников.

Победителям и призерам соревнований были вручены кубки, медали и дипломы. Абсолютным лидером детской регаты «Кубок Сочи Гранд Марина» стал воспитанник Центра олимпийской подготовки по парусному спорту Михаил Петров. В качестве приза он получил новый спортивный швертбот от генерального партнера фестиваля.

В рамках фестиваля для гостей организовали тематические спортивные и творческие мастер-классы. В частности желающие могли ознакомиться с устройством яхты и научиться вязать морские узлы, а также сделать сувенир своими руками. Кроме того, на причале была развернута фотовыставка с редкими кадрами сочинского морского порта 40-х годов прошлого века.



Тематика:
Спорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению