Бесплатные мастер-классы проведут в Сочи участники Зимнего фестиваля искусств

 Бесплатные мастер-классы проведут в Сочи участники Зимнего фестиваля искусств

В рамках VIII Зимнего международного фестиваля искусств, который с 13 по 22 февраля проводит Юрий Башмет, впервые состоится серия занятий по разным направлениям – по балету, джазу, академическому пению, народным инструментам, по скрипке, по виолончели, по альту.

– Участие в мастер-классах – бесплатное, – рассказывает продюсер фестиваля и гендиректор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко. – Количество активных участников ограничено. Поэтому регистрацию лучше пройти заранее на сайте фестиваля www.wiafs.ru. А также можно направить заполненную анкету по e-mail на электронный адрес: info@rusconagency.ru.

По итогам мастер-классов участники получат памятные дипломы.

Дата

Мастер-классы

14 февраля,
 суббота

 

Органный зал

Начало в 11.00

День мастер-классов джазовых музыкантов

 

Мастер-классы проводят:

Йенс Линдеманн (труба, Канада)

Кристиан Александров (фортепиано, США)

Джереми Коутс (контрабас, США)

Джоэль Фонтейн (ударные, США)

 

Для участия приглашаются:

молодые джазовые музыканты, играющие на трубе, фортепиано, контрабасе, ударных инструментах, а также джазовые ансамбли (трио, квартеты, квинтеты)

 

15 февраля,  воскресенье

 

Зимний театр

Начало в 12.00

 

День мастер-классов по балету

 

Мастер-классы проводят:

 

Эдвард Клюг (Словения)

Эдвард – директор балета Национального театра Словении (Марибор). В качестве хореографа-постановшика Клюг работал в различных знаменитых театрах мира: Штутгартский балет, Национальный балет Лиссабона, Национальный балет Хорватии, Национальный балет Румынии (Бухарест), Театр Граца (Австрия).

 

Стефан Фурниаль (Франция)

В качестве солиста Стефан выступал во всех ведущих театрах мира: «Штутградский балет», «Мариинский театр», «Национальный театр Лиссабона», «Шотландский балет», «Театр Ла Скала», «Балет дю Капитоль», «Арена ди Верона»… В 2010-м за достижения в области балетного искусства Фурниаль  награжден орденом Французской республики «Рыцарь искусств и словесности».

 

16 февраля, понедельник

 

Органный зал

Начало в 11.00

Мастер-класс по академическому пению

 

Мастер-класс проводит:

художественный руководитель Молодежной оперной программы Большого театра профессор Дмитрий Вдовин

 

17 февраля,
вторник

 

Органный зал

Начало в 12.00

Мастер-класс по альту

 

Мастер-класс проводит:

заведующий кафедрой альта Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского профессор Юрий Башмет (альт)

18 февраля,

среда

 

Органный зал

Начало в 11.00

Мастер-классы по народным инструментам

 

Мастер-классы проводят:

солисты «Терем – квартета»

Андрей Константинов (домра),

Андрей Смирнов (баян)

 

Для участия приглашаются:

Молодые музыканты, играющие на домре и баяне, а также ансамбли народных инструментов (трио, квартеты, квинтеты)

20 февраля,
пятница

 

Органный зал

Начало в 11.00

Мастер-класс по скрипке

 

Мастер-класс проводит:

обладатель 1 премии и золотой медали Международного конкурса им. П. И. Чайковского, профессор консерватории в Бока Ратон (Флорида, США)

Элмар Оливейра (скрипка, США)

 

21 февраля,
суббота

 

Органный зал

Начало в 11.00

Мастер-класс по виолончели

 

Мастер-класс проводит:

обладатель 1 премии и золотой медали Международного  конкурса им. П. И. Чайковского, профессор Университета музыки в Саарбрюккене (Германия)

Густав Ривиниус (виолончель, Германия)

 



Тематика:
Культура