Три мировые премьеры впервые прозвучали в Сочи на закрытии XVII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета

Три мировые премьеры впервые прозвучали в Сочи на закрытии XVII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета

Вечер открыла симфоническая сюита №2 из балета «Дафнис и Хлоя» Равеля, а завершился он увертюрой к опере «Свадьба Фигаро» Моцарта в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра. В Гала-концерте закрытия участвовали признанный виртуоз скрипичного искусства, лауреат премии Victoires de la musique, народный артист России Вадим Репин и солистка Мариинского театра Ольга Перетятько, выступающая на лучших оперных сценах мира.

В программе Гала-концерта были представлены классические произведения, а также прошли три мировые премьеры с использованием русских и арабских народных инструментов. Музыкант из Египта Хассан Моатац Эль Молла солировал в мировой премьере произведения российского композитора Кузьмы Бодрова «Ночные видения Альгамбры» для ребаба с оркестром. Еще одно премьерное произведение вечера – Folded Linen для симфонического оркестра композитора Олега Крохалева.

На фестивале впервые прозвучало сочинение победителя X Композиторского конкурса в Сочи Дениса Хорова «Грезы» для домры, балалайки, баяна и симфонического оркестра. В исполнении его концертной пьесы для трех народных инструментов солировали молодые музыканты – победитель Всероссийской олимпиады инструментов народного оркестра домрист Степан Смирнов, обладатель Гран-при Всероссийских конкурсов балалаечник Максим Бельник и обладатель золотой медали XX Молодежных Дельфийских игр России, финалист телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица баянист Всеволод Якубовский.

В длинные февральские выходные на фестивале зрителям был представлен премьерный спектакль «Сокровенные люди». На сцену вместе с Юрием Башметом и его камерным ансамблем «Солисты Москвы» вышли известные актеры Сергей Гармаш, Кристина Бабушкина. Это был театральный эксперимент на основе произведений Андрея Платонова, Василия Шукшина и Валентина Катаева. Главным визуальным образом всей постановки стала железная дорога, по которой путешествовали герои в поисках своего места в жизни.

В субботу на сцене Зимнего театра состоялся Гала-концерт народной артистки России прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой. В программу были включены классические мировые балетные постановки российских и зарубежных авторов.

– Маэстро Юрий Башмет уже традиционно представил в Сочи классические и новаторские произведения академической, джазовой и этнической музыки, а также шедевры балета и драмы. В рамках Зимнего международного фестиваля искусств состоялись выставки, марафоны, детские программы. Фестиваль прошел с аншлагом. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского развиваем событийный туризм. В этом году количество концертных площадок фестиваля было расширено, его мероприятия были организованы также и в горном кластере, – рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

XVII Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР, Юрия Башмета состоялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и администрации города Сочи.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению