В Сочи отметили 150-летие со дня рождения Ивана Шмелева

В Сочи отметили 150-летие со дня рождения Ивана Шмелева

В зале Органной и камерной музыки имени А.Ф. Дебольской состоялся отчетный концерт детской музыкальной школы №1 имени И.А. Шмелева.

Более 60 лет Иван Александрович Шмелев проработал учителем пения и музыки в сочинских школах. Он известен как организатор хорового пения, основатель первой сочинской музыкальной школы, она была открыта в 1946 году. В 1965 году учреждению присвоили имя Ивана Шмелева.

— Иван Александрович Шмелев — пример беззаветного служения искусству и любви к детям. Поэтому символично, что год 150-летия со дня его рождения совпал с объявленным Указом Президента Годом педагога и наставника. Ведь Иван Александрович не только был педагогом по своей профессии и призванию, он со своей супругой принял в свою семью и воспитал 13 приемных детей, — рассказала начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Устинова.

В фойе зала Органной и камерной музыки была организована выставка фотографий Ивана Шмелева. Представлены различные этапы его жизни, начиная с приезда в посад Сочи в 1898 году.

В отчетном концерте приняли участие солисты, лучшие творческие коллективы и выпускники школы. Свое исполнительское мастерство продемонстрировали 152 воспитанника школы имени Шмелева. 11 ветеранов педагогического труда, имеющих стаж работы в музыкальной школе от 30 до 63 лет, были поощрены памятными подарками. 19 преподавателей награждены знаками почета, грамотами и благодарностями.

В настоящее время в музыкальной школе №1 имени Шмелева обучается более 800 учеников. Коллектив преподавателей и концертмейстеров составляет 75 человек, 90 процентов преподавателей имеют высшую и первую категории.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению