В Сочи к 80-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков проводятся тематические экскурсии

В Сочи к 80-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков проводятся тематические экскурсии

В Музее истории города-курорта Сочи организована постоянно действующая экспозиция, посвященная работе всесоюзной здравницы в годы Великой Отечественной войны. Ее посетили студенты Сочинского медицинского колледжа. Участникам мероприятия рассказали о создании и функционировании госпитальной базы курорта, познакомили с уникальными архивными материалами, в том числе с документацией, которую в годы войны вели многие госпитали.

– Первый эшелон с ранеными прибыл в город в августе 1941 года, и госпитали приступили к лечению и восстановлению бойцов. Сочи спас большое количество солдат, помог им вернуться на фронт. И это, на наш взгляд, значимый вклад, который курорт внес в победу в Великой Отечественной войне. По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского мы проведем цикл мероприятий, в рамках которых познакомим жителей города с музейной экспозицией, с архивными материалами. Первую встречу решили организовать именно со студентами медицинского колледжа – с теми ребятами, которые решили связать свою жизнь с медициной, помощью людям, – рассказала начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Устинова.

В годы Великой Отечественной войны в Сочи было развернуто 111 госпиталей. Свыше 300 тысяч раненых прошли в них лечение, и большинство из них затем вернулись в действующую армию. За большую и самоотверженную работу трудящихся города по лечению и восстановлению здоровья советских воинов в 1980 году Сочи был награжден орденом Отечественной войны I степени.

В настоящее время сочинские курортные организации разрабатывают программы медицинской реабилитации участников специальной военной операции.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению