В Зимнем театре Сочи открылся юбилейный XV Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

В Зимнем театре Сочи открылся юбилейный  XV  Зимний международный  фестиваль искусств Юрия Башмета

Гала-концерт под названием «Парад звезд и мировых премьер» состоялся накануне вечером.

В юбилейный год организаторы представят не только премьеры, но и лучшие постановки разных жанров, которые были показаны за эти 15 лет. Публика увидит спектакль «Фантастическая Кармен», объединивший драматическое искусство, оперу и балет, а также вечер балета, посвященный памяти Игоря Стравинского и Сергея Дягилева, и «Вечер с Антонио Вивальди и четырьмя стихиями» камерного ансамбля Il Giardino Armonico (Италия).

Одна из ключевых премьер фестиваля на обновленной сцене Зимнего театра состоится сегодня, 18 февраля. Это спектакль «Кроткая» по повести Достоевского в постановке Виктора Крамера совместно со столичным Малым театром. Главную роль в нем сыграет Сергей Гармаш.

Еще одна мировая премьера пройдет 25 февраля. В спектакле под названием «Ибсен. Recycle.» по мотивам двух пьес Ибсена главную роль исполнит Владимир Кошевой. Режиссер постановки – Павел Сафонов, композитор – постоянный участник фестивалей маэстро Башмета Валерий Воронов.

– Вот уже 15 лет фестиваль открывает для зрителя новых звезд не только российского, но и мирового масштаба, наполнен разножанровыми мероприятиями и направлен в первую очередь на поддержку молодых талантов. Важно, что все эти годы и сочинцы, и гости курорта становятся не только зрителями этого значимого культурного события. Впервые билеты на мероприятия Зимнего международного фестиваля искусств можно оплатить по «Пушкинской карте», а это значит, что мировое искусство стало доступным для старшеклассников и студентов, – подчеркнула заместитель главы города Сочи Елена Канюк.

XV Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета проходит на нескольких концертных площадках курорта с участием зрителей при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических ограничений Роспотребнадзора в целях профилактики пандемии коронавинуса.

Как и в прошлые годы, фестиваль не ограничивается пространством только главной концертной площадки – Зимнего театра. Особая программа ждет гостей форума искусств также в Зале камерной и органной музыки Сочи. 24 февраля здесь состоится Международный конкурс молодых композиторов, посвященный Альфреду Шнитке и Святославу Рихтеру. На этой площадке также пройдут отчетные гала-концерты департаментов Международной музыкальной академии.

Продолжена и традиция образовательной программы. В рамках XV Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета работают лаборатория видео-арта и Школа молодых журналистов, пишущих о культуре, а также совместно с Европейской ассоциацией фестивалей – Школа молодого продюсера. В заключительную декаду февраля пройдут фестивальные диалоги проекта Sochi Conversation. Также по традиции в Сочи в рамках юбилейного культурного форума состоится Международная конференция директоров учреждений культуры России, Европы и Азии.

Юбилейный XV Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета проходит в Сочи по 27 февраля 2022 года.

Фото: Сергей Лисицын.

Этот материал в телеграм-канале



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению