Библиотеке Красной Поляны исполнилось 100 лет

Библиотеке Красной Поляны исполнилось 100 лет

Вековой юбилей отмечает старейшее сочинское учреждение культуры. Библиотека №1 в поселке Красная Поляна была создана в ноябре 1920 года, когда в стране началась массовая борьба с безграмотностью.

– Роль библиотеки поселка переоценить невозможно. Изначально она представляла из себя избу-читальню, и на протяжении десятилетий являлась единственным источником знаний для жителей поселка, расположенного в труднодоступной горной местности. На сегодняшний день библиотека также остается культурным центром Красной Поляны, в год ее посещают до 15 тысяч человек. В числе читателей – свыше 90% детского населения поселка, за книгами сюда приезжают и из других населенных пунктов – сел Кепша и Чвижепсе, – рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Долгие годы учреждение располагалась в здании дореволюционной постройки, во время подготовки города к Олимпийским играм на объекте был проведен капитальный ремонт, включающий полную замену всех несущих конструкций здания.

Книжный фонд библиотеки формировался на протяжении ста лет. Сейчас он насчитывает более 31 тысячи томов различных жанров и направлений, в том числе – на электронных носителях. При библиотеке созданы детский кружок и клуб ветеранов. Помогать находить нужную информацию читателям помогают пятеро сотрудников под руководством главного библиотекаря Людмилы Тобиас.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению