В Сочи активно проходит выездная вакцинация трудовых коллективов

В Сочи активно проходит выездная вакцинация трудовых коллективов

Прививки от COVID-19 сделали сотрудникам санатория «Белые ночи».

Здесь трудятся порядка 200 человек, обслуживание здравницы ведется круглосуточно при строгом соблюдении всех методических рекомендаций Роспотребнадзора – это и масочный режим, и социальная дистанция, и обработка поверхностей антисептиками. Кроме того, прибывающие на санаторно-курортное лечение граждане в обязательном порядке должны предоставить соответствующие справки с отрицательными тестами на COVID-19 и об отсутствии в последнее время контактов с пациентами, инфицированными коронавирусом.

Часть сотрудников санатория «Белые ночи» вакцинировались самостоятельно ранее. Для всех остальных организована выездная прививочная кампания. Учитывая большое количество персонала и посменную работу, прививать членов трудового коллектива будут поэтапно.

– В настоящее время на курорте используются три запатентованные российские вакцины. Каждому в зависимости от возраста и состояния здоровья врачи рекомендуют наиболее подходящий препарат. Однако граждане вправе и самостоятельно выбрать тип вакцины, – пояснил начальник управления социальной политики администрации Сочи Александр Митников.

Прививочная кампания проходит в два этапа с определенным интервалом. Периодичное введение доз вакцины, по словам медиков, провоцирует более мощный иммунный ответ и формирует устойчивую защиту.

– Наш санаторий, как и все предприятия санаторно-курортной сферы, находится практически на передовой линии. Мы принимаем гостей со всей страны. Мы будем стремиться к 100%  вакцинации наших сотрудников, чтобы в полном объеме выполнить свой гражданский долг и внести свою лепту в создание коллективного иммунитета.  Это позволит защитить как наш персонал, их родственников и близких, так и создать безопасные условия для отдыха наших гостей, – рассказал главный врач санатория «Белые ночи» Владимир Качанов.

Коллективам санаторно-курортной и транспортной сферы, а также предприятий общепита, которые непосредственно работают с гостями и жителями курорта, в Сочи уделяется  максимальной внимание. Специально для удобства сотрудников вакцинацию проводят непосредственно на предприятиях при помощи мобильного комплекса. Всего в городе таких выездных бригад работает три. У каждой для проведения прививочной кампании организованных коллективов по три-четыре выезда в неделю.

– По предварительной договоренности мы приезжаем на предприятия и прививаем сотрудников, не отрывая персонал от работы. Граждане активно идут на прививки, очень много желающих. В листах ожидания практически никто не числится, потому что вакцина поступает регулярно, что дает  возможность прививать людей в день обращения. Кроме того, по заявкам советов ТОС и глав сельских округов наши мобильные комплексы выезжают в микрорайоны и отдаленные населенные пункты курорта, – подчеркнула Оксана Харатян, заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №4 города Сочи.

Также в Сочи продолжается акция «Нет COVID-19! Да вакцинации!». Она проводится по инициативе главы города Алексея Копайгородского. Все, кто проходит вакцинацию двумя компонентами вакцины, получают специальную наклейку «Почетный участник городской сочинской акции «Нет COVID-19! Да вакцинации!». Физические лица могут выбрать информационную карточку, наклейку на телефон, паспорт или личный автомобиль. Юридические лица получают наклейку для входной группы, которая свидетельствует о том, что весь коллектив предприятия привился.  

Прививочная кампания в городе проходит на базе лечебно-профилактических учреждений, а также в мобильном прививочном пункте в ТРЦ «Моремолл». Всего сейчас в Сочи развернуто 16 пунктов вакцинации и три выездных для работы с организованными трудовыми коллективами или жителями отдельно взятых микрорайонов, а также в отдаленных сельских территориях.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Здравоохранение


Медиа материалы

Перейти к обсуждению