Выставка копий новгородских икон откроется на горном курорте Сочи

Выставка копий новгородских икон откроется на горном курорте Сочи

Экспозиция «Безмолвная проповедь. Новгородская икона ХIII-ХVI веков» откроется 11 июня в ГК «Роза Хутор». Она посвящена Дню России, и будет проходить в течение месяца в одном из залов  отеля «Меркюр Роза Хутор».

На выставке будут представлены копии двенадцати наиболее значимых памятников из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, имеющих мировую известность. Все они выполнены в размер оригинала высотой до 190 сантиметров, на деревянной основе, в технике печати по левкасу. Среди экспонатов выставки  –  древнейшая русская подписная икона «Святой Николай Чудотворец» 1294 года мастера Алексы Петрова из церкви Святого Николы на Липне, «Покров» конца XIV столетия из Зверина монастыря, «Святые Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский» конца XV века из Мало-Кириллова монастыря. Наряду с образами Христа, Богородицы и святителя Николая Чудотворца, которые пользуются наибольшим почитанием, на выставке будут представлены отличающиеся редким иконографическим изводом иконы середины-второй половины XV столетия – «Битва новгородцев с суздальцами (Чудо от иконы «Богоматерь Знамение»)» и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» из церкви Святого Николы Кочанова.

Как сообщалось ранее, в рамках выставки пройдут открытые лекции старшего научного сотрудника, хранителя фонда древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника Юлии Комаровой. Лекции состоятся 11 июня в Центральной городской библиотеке города Сочи по улице Чайковского, 4, и 13-14 июня в отеле «Меркюр Роза Хутор».



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению