Глава Кубани Вениамин Кондратьев и мэр Сочи Алексей Копайгородский открыли новую школу на 1100 мест в Хостинском районе курорта

Глава Кубани Вениамин Кондратьев и мэр Сочи Алексей Копайгородский открыли новую школу на 1100 мест в Хостинском районе курорта

Социально значимый объект построен благодаря национальному проекту «Образование», реализуемому по инициативе Президента России. Новое здание гимназии № 9 позволит оптимизировать численность обучающихся во вторую смену и наполняемость классов в четырех близлежащих школах.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский приняли участие в торжественной церемонии открытия новой школы, после чего осмотрели кабинеты и пообщались с педагогами и учениками. На мероприятии также присутствовали вице-губернатор Анна Минькова, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Волков.

- Это не просто школа, а современный центр площадью 30 тысяч квадратных метров, оснащенный самым качественным оборудованием. Школа по параметрам превосходит тот образовательный стандарт, который есть в крае. Здесь не просто кабинеты химии, физики – это лаборатории, не спортзалы – а спорткомплексы, актовый зал похож на маленький театр. Дети будут учиться в лучшем учебном учреждении и получать высокое качество образования. Это важно. Наша задача - создавать условия для раскрытия способностей каждого ребенка. Талантливые, успешные дети – это светлое будущее нашего края и всей России. Уверен, в такую школу дети будут ходить с удовольствием, - подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Современное здание возвели по нетиповому проекту, который отвечает передовым тенденциям и ведущим федеральным стандартам образования. Вместо закрытой крыши — эксплуатируемые кровли с внутренним двором, тренажерами, игровыми пространствами, зонами отдыха для активных перемен для учащихся. Внутри индивидуальным проектным решением стал вестибюль с атриумом высотой 12,5 метра с лекторием, большими витражами и центральной лестницей.

Школа состоит из восьми блоков, для учеников начальной и старшей школы предусмотрены отдельные входы. Организованы пространства для отдыха и творчества, большая столовая с собственным пищеблоком, спортивный и медицинский кластеры, танцевальная студия, а также библиотека с цифровыми технологиями. Актовый зал оснащен светозвуковым оборудованием с 10-метровым светодиодным экраном.

Для занятий спортом предусмотрено три спортивных зала с цифровой разметкой игровой зоны, зрительскими трибунами, мягкой защитой стен и консолями баскетбольных щитов с электрическим приводом.

Все школьные помещения оснащены компьютерной техникой с отечественным программным обеспечением и учебным оборудованием. В лабораториях — специализированное оборудование для проведения экспериментов по физике, химии, естествознанию. Кроме обычных предметных кабинетов, имеются специализированные кабинеты астрономии с проекцией звездного неба, естествознания, робототехники и информатики, моделирования, самые современные кабинеты трудового обучения.

- Новую школу ждал весь микрорайон. Здесь за парты сядут 1100 юных сочинцев. Проект нетиповой — продумали каждую деталь. В школе с амфитеатром и эксплуатируемой кровлей есть всё для учёбы, науки, творчества и занятий физической культурой. Оснащение спортзалов и кабинетов сопоставимо с лучшими образовательными наукоцентрами, а акустика и видеооборудование актового зала — с современным кинотеатром. Созданы лучшие условия, чтобы в атмосфере доверия, взаимоуважения и любви к Отчизне росли и развивались наши дети! - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Комплекс зданий оборудован системами энергосбережения и видеонаблюдения. Блоки и прилегающая территория школы полностью соответствуют требованиям доступной среды для детей с инвалидностью. Особый упор сделан на благоустройство, внутренний двор также будет использоваться для проведения общешкольных мероприятий.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению