В Сочинском институте РУДН прошла встреча Народного артиста России Игоря Матвиенко с будущими журналистами и переводчиками

В Сочинском институте РУДН прошла встреча Народного артиста России Игоря Матвиенко с будущими журналистами и переводчиками

На встрече говорили о том, как пробиться на музыкальный Олимп и насколько важна волонтерская деятельность для молодёжи. В мероприятии приняли участие руководство института, студенты направлений «Журналистика, «Филология» и «Лингвистика».

Отвечая на вопросы студентов о популярной сегодня песенной тематике, Игорь Матвиенко отметил, что в российском обществе есть запрос на патриотизм. Среди молодых исполнителей патриотических песен Игорь Матвиенко отметил певца Шамана. Матвиенко – не только продюсер и автор главных российских хитов групп «Любэ» и «Иванушки Интернешнл», но и член Совета при Президенте России по культуре и искусству. Будущие журналисты поинтересовались у него, как принимаются решения о предоставлении финансирования культурных инициатив. Композитор рассказал, что в Совет поступает огромное количество заявок, и очень важно грамотное оформление каждого пункта в заявочных документах. Как отметил Матвиенко, сегодня государство оказывает огромную финансовую помощь культурным инициативам. Народный артист рассказал и о работе Фонда президентских грантов. Вопросов к знаменитому музыканту было много, также студентов интересовало, вернется ли в Сочи фестиваль «Новая волна».

- В этом году он уже будет. Буквально недели две назад мне звонил Игорь Крутой и говорил, что фестиваль будет проходить на Роза Хутор. Вообще из фестивалей это был один из самых классных. И именно там появлялись хорошие артисты, - отметил Игорь Матвиенко.

Почетному гостю продемонстрировали часть большой фотовыставки «Олимпийский путь волонтеров», подготовленной Сочинским институтом РУДН к 10-летию Олимпийских зимних игр, и добровольческие проекты, реализуемые студентами. Также представили Матвиенко официальный талисман института – Котенка Ученого. Его образ был создан с помощью искусственного интеллекта.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению