В Сочи состоялось торжественное посвящение школьников в кадеты

В Сочи состоялось торжественное посвящение школьников в кадеты

Мероприятие прошло в средней школе №7 имени А.П. Москвина. В учебном учреждении открыт специальный кадетский класс с литером «К». Наставниками детей вызвались стать офицеры ОМОН «Зверобой-Юг» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю.

- 17 февраля в России отмечается День кадета. К этой дате как раз приурочено торжественное посвящение школьников из кадетских классов. В седьмой школе сегодня ряды кадетов пополнили 26 ребят. Всего же в Сочи сегодня действуют 19 кадетских классов, в них обучаются более 600 детей. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского к шефству над кадетами привлекаем также ветеранские организации- например, членов организации «Ветераны спецназа». Офицеры пользуются уважением у школьников, помогают в патриотическом воспитании ребят, - отметила начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева.

Кадетское движение в Сочи появилось в 2019 году, тогда в трех школах города совместно с Росгвардией и ОМОН были открыты три кадетских класса.

В рамках внеурочной деятельности учащиеся изучают такие дисциплины, как кодекс поведения кадета, основы военной подготовки и оказания первой помощи. Занятия со школьниками проводят педагоги, а также офицеры Росгвардии и ОМОН г. Сочи, которые обучают строевой и тактической подготовке, проводят занятия «Школа выживания», «Кадеты – гордость России» и другие.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению