Более трети продуктов для школьного питания в Сочи поставляется участниками флагманского проекта «Выбирай сочинское»

Более трети продуктов для школьного питания в Сочи поставляется участниками флагманского проекта «Выбирай сочинское»

В Сочи функцию оператора школьного питания выполняет социально ориентированная автономная некоммерческая организация «Стандарты социального питания», которая является членом отраслевого Союза развития социального питания. На сегодняшний день АНО «ССП» обеспечивает организацию питания в 68 общеобразовательных организациях.

97 % используемых для приготовления блюд продуктов производятся на территории Краснодарского края, из них 35 % - предприятиями Сочи - участниками проекта «Выбирай сочинское». Продукция местных производителей обладает высокими показателями качества и отвечает всем требованиям действующих нормативов.

- Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес. Это комплексный и сложный процесс. Основу составляет внедрение новых схем питания школьников и использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского регулярно пересматриваем школьное меню, учитываем вкусовые предпочтения детей, пожелания родителей, но главным аспектом остается приготовление сбалансированных блюд и использование только качественных продуктов, - отметила начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева.

В Сочи многоступенчатый контроль качества продуктов для питания обучающихся начинается на самом предприятии, с проверки всех сертификатов на продукты и лабораторных тестов. В контроле школьного питания, кроме специалистов пищеблока, также участвуют сотрудники Роспотребнадзора, прокуратуры. Отдельно в каждой школе к процессу подключается и родительская общественность. Ежегодно технологи знакомят родителей с новинками в школьном меню на дегустации блюд. На уровне муниципалитета ежеквартально проводятся Советы по питанию, на которых обсуждаются вопросы организации питания школьников.

Еще одним направлением работы является модернизация и переоборудование школьных столовых, пищеблоков и обеденных залов. В 2023 году в пищеблоках 28 школ улучшены условия хранения плодоовощной продукции, в 20 школах проведен текущий косметический ремонт этих помещений.

Все школы Сочи переведены на автоматизированную систему учета питания «Аксиома», которая доступна родителям и помогает облегчить работу классного руководителя. В 72% учреждений образования внедрена безналичная оплата питания. Для родителей учащихся в этом учебном году разработано и используется мобильное приложение, в котором можно посмотреть не только баланс лицевого счета школьника, но и детализацию покупок, информацию о сотрудниках пищеблока, фото технических помещений и столовой. В приложении также доступен модуль обратной связи, а в течение 2024 года будет добавлена функция, благодаря которой родитель сможет задать вопрос врачу медицинской профилактики.

С целью приобщения детей и их родителей к здоровому, сбалансированному питанию в Сочи ежегодно проводится конкурс «Готовим дома школьное меню». Участникам предлагается не только приготовить блюда в соответствии с технологической картой, но и оригинально их оформить. В декабре в данном конкурсе победителем стала команда лицея №23. Второе и третье места заняли школы №№ 11 и 19.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению