Призерами научно-практической конференции «Первые шаги в науку» в Сочи стали более 280 школьников

Призерами научно-практической конференции «Первые шаги в науку» в Сочи стали более 280 школьников

XXIV городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку» объединила в этом году учащихся 67 образовательных учреждений Сочи. Также в соответствии с планом по развитию и расширению межмуниципальных отношений городов Минска и Сочи в рамках соглашения об установлении побратимских связей в конференции приняли участие школьники из 30 образовательных организаций Беларуси. Организатор конференции - управление по образованию и науке администрации Сочи.

- Мы полностью согласны с нашими коллегами из дружественного государства Республика Беларусь, что такого рода сотрудничество в сфере образования и науки Минска и Сочи является весьма плодотворным и перспективным не только для укрепления побратимских связей, но и развития научно-практической и творческой деятельности в целом. Этому направлению по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского уделяем особое внимание. В нынешнем году в нашей городской конференции в очном этапе приняли участие более 360 сочинских школьников и 75 ребят из Беларуси. На суд жюри было представлено 410 работ, которые носят исследовательский характер или являются социальными и творческими проектами, - рассказала начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева.

В рамках секции «Я- исследователь» было представлено более 150 работ самых юных участников- дошкольников и учеников младших классов. В фестивале детского творчества, который проводился на базе Центра дополнительного образования «Хоста», приняли участие более 50 школьников, представившие 40 творческих работ. 26 января свои проекты в рамках 21 научной секции представили ученики 5-10 классов.

Исследовательские работы участников конкурса оценивали высококвалифицированные эксперты – представители Сочинского центра развития образования, педагоги высшей квалификационной категории образовательных организаций города, представители профессорско-преподавательского состава Сочинского государственного университета и Сочинского института РУДН, а также Сочинского национального парка, Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности, Федерального исследовательского центра «Субтропический научный центр Российской академии наук».

По итогам работы научно-практических секций и фестиваля детского творчества более 280 участников стали победителями и призерами в своих категориях, из них 63 конкурсанта - из Минска. Среди сочинских участников конференции места распределились следующим образом: диплом победителя получили 55 человек, дипломы II и III степени в разных возрастных номинациях получили 167 человек. В своих работах участники продемонстрировали умение собирать и анализировать данные, а также стремление изучать социально значимые направления в каждой научной отрасли. К примеру, победитель в секции «Экономика» десятиклассник гимназии №6 Иван Якель провел анкетирование выпускников города Сочи и использовал полученные результаты в своей работе "Анализ обеспечения квалифицированными кадрами города Сочи в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России". Призеры в секции «Психология», воспитанницы Центра творческого развития и гуманитарного образования, Мирослава Никончук и Эвелина Пятина разработали на базе конно-спортивной школы реабилитационную программу занятий для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Работы победителей и призёров 5-10 классов будут направлены для участия в заочном этапе конкурса научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика». По итогам работы секций «Я – исследователь» сформирована команда сочинцев, которой предстоит в апреле представить свои работы на региональном уровне.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению