В Сочи открылась городская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

В Сочи открылась городская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

Конференция «Первые шаги в науку» проводится в 24 раз с целью вовлечения школьников в проектную и исследовательскую деятельность. В этом году она объединила более 500 участников: учащихся, их научных руководителей и родителей.

На заочном этапе конференции было представлено почти 460 работ из 68 образовательных организаций города. На заключительный этап конференции отобраны 336 исследовательских и проектных работ. Также в соответствии с планом по развитию и расширению межмуниципальных отношений Минска и Сочи в рамках соглашения об установлении побратимских связей в конференции принимают участие более 70 человек из Белоруссии.

- Современному человеку необходимо научиться продуктивно использовать полученные знания, воплощать их в новые технологии, социально значимые проекты. Этому дети учатся в том числе благодаря участию в нашей научно-практической конференции. Мы мотивируем школьников к разработке собственных творческих и научных идей. Тем более в нашем городе по инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского на реализацию школьных проектов по улучшению образовательной среды предусмотрено бюджетное финансирование. Победители прошлогоднего конкурсного отбора уже реализовали свои предложения, получив на эти цели до одного миллиона рублей, - рассказала начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева.

Проектные и исследовательские работы участников конкурса оцениваются высококвалифицированными экспертами – представителями Сочинского центра развития образования, педагогами высшей квалификационной категории образовательных организаций города, представителями профессорско-преподавательского состава Сочинского государственного университета.

Накануне свои умения и исследовательские навыки продемонстрировали самые маленькие участники конференции. В рамках секции «Я- исследователь» было представлено более 150 работ. В фестивале детского творчества, который проводится на базе Центра дополнительного образования «Хоста», приняли участие более 50 школьников, представившие 40 творческих работ.

Сегодня состоялись торжественное открытие конференции и защита проектов учащихся 5-11 классов. Одновременно в учебных кабинетах гимназии №1 работали 20 предметных секций по естественнонаучному, гуманитарному и социально-экономическому направлениям. Жюри предстоит оценить 206 работ. Итоги конкурса будут озвучены в субботу, 27 января, на закрытии конференции. Там же состоится церемония награждения победителей.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению