В Краснодарском крае средняя зарплата учителя составит около 40 тысяч рублей

В Краснодарском крае средняя зарплата учителя составит около 40 тысяч рублей

Об этом сообщил губернатор края на празднике, посвященном Международному дню учителя в Краснодаре. Его участниками стали порядка 500 педагогов и руководителей муниципальных органов управления образования со всего края.

– В свое время Черчилль сказал: школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать. Вы делаете огромную работу, вы формируете будущее, учите любить родителей, родину. Ваша власть всегда будет востребована, – обратился к учителям Александр Ткачев.

В этом году 12 школ региона, в том числе одна сочинская, стали лидерами по итогам рейтинга «Лучшие школы России» ТОП-500.

Каждый год край строит спортзалы, новые школы, но самое главное для учителей – это заработная плата. В начале года ее подняли на три тысячи рублей, напомнил губернатор. Это обошлось бюджету края в 10 млрд рублей.

– Но это позволило нам и вам говорить: я работаю учителем! И сегодня зарплата кубанских учителей выше, чем в Ставрополе и Ростове. Мы после Москвы и Санкт-Петербурга входим в пятерку регионов, где труд педагогов оплачивается высоко, – отметил Александр Ткачев. – Более того, скажу по секрету: через три года зарплата учителя будет на уровне 41 тысячи рублей.

Такая планомерная работа позволит вернуть престиж профессии учителя, сообщает пресс-служба главы региона.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению