В Год экологии в Сочи создается отдел фитосанитарного мониторинга

В Год экологии в Сочи создается отдел фитосанитарного мониторинга

Детали обсудили на рабочем совещании по вопросам экологии, которое состоялось в администрации города. В нем приняли участие первый заместитель главы города Александр Свириденко, председатель комитета по вопросам охраны окружающей среды, промышленности, сельского и лесопаркового хозяйства Городского Собрания Сочи Сергей Шевелев, главы районных администраций, руководители профильных блоков мэрии.

– В Год экологии нам важно сохранить и приумножить зеленое убранство курорта, в буквальном смысле слова бороться за каждое дерево. Необходимо развивать сеть питомников растений, чтобы высаживать на улицах города преимущественно местный посадочный материал. Организовать профилактическую работу с организациями жилищно-коммунального хозяйства, проинструктировать специалистов, как правильно обращаться с зелеными насаждениями. Также по поручению министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова совместно с особо охраняемыми территориями федерального подчинения продолжаем системную борьбу с инвазивными вредителями, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На муниципальных территориях в Центральном и Лазаревском районах, а также возле организаций, подведомственных управлению образования и науки, завершены работы по сносу пальм, погибших от вредителей. Они утилизированы при помощи экструдеров, чтобы уничтожить личинки инвазивных насекомых. Работа продолжается на придомовых территориях, а также в общественных пространствах Хостинского и Адлерского районов. Ее необходимо завершить в мае.

В конце апреля по итогам научно-практического семинара по вопросам совершенствования защиты растений на территории курорта выработаны рекомендации по борьбе с новым инвазивным вредителем – азиатской огневкой.

Во взаимодействии с экспертами комитета по вопросам охраны окружающей среды, промышленности, сельского и лесопаркового хозяйства Городского Собрания Сочи разработан порядок восстановительного озеленения и пересадки зеленых насаждений. В МКУ «Комитет по охране окружающей среды» создается отдел фитосанитарного мониторинга, который будет отслеживать состояние зеленых насаждений на территории Сочи, а также выдавать необходимые рекомендации по уходу за ними хозяйствующим субъектам.

В конце апреля во всех внутригородских районах начались работы по замене цветочного оформления на весенне-летний период по муниципальной программе «Благоустройство территории города Сочи». Около 21 миллиона рублей заложено в городском бюджете на компенсационные высадки. Их планируется завершить до конца мая.

Реализация мероприятий Года экологии в Сочи идет по четко намеченному плану. В апреле прошел Марафон чистых дел, субботники состоялись во всех населенных пунктах города. Презентованы значимые эко-туристические проекты строительства канатной дороги на гору Большой Ахун и визит-центра в Центре восстановления переднеазиатских леопардов. Сквер на улице Октября в Хосте получил статус особо охраняемой природной территории местного значения.  В 2022 году по программе Года экологии запланировано еще более 70 мероприятий.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению