В Центральном районе Сочи от инвазивных вредителей обработано 50 гектаров муниципальных территорий

В Центральном районе Сочи от инвазивных вредителей обработано 50 гектаров муниципальных территорий

Благодаря поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и лично главы ведомства Александра Козлова борьба с инвазивными вредителями в Сочи ведется с начала мая. На сегодняшний день выполнено около половины из запланированных сезонных работ.

С начала года в Центральном районе Сочи специалисты провели три цикла защиты разрешенными препаратами полутора тысяч пальм. Также обработано 50 гектаров муниципальных территорий.

– Все делается строго по рекомендации ученых. До конца года необходимо провести обработку еще около 50 га площадей. На эти цели из муниципального бюджета в текущем году нам выделено 2,5 млн рублей. Работы ведем по ночам, для того чтобы максимально обезопасить жителей и гостей города, – пояснил начальник отдела технического надзора МКУ «Дирекция заказчика Центрального Внутригородского района города Сочи» Сергей Вергунов.

Около 30 видов инвазивных вредителей в Сочи завезли вместе с посадочным материалом из европейских питомников в предолимпийский период. Среди них самая опасная – самшитовая огневка, уничтожившая почти 1900 га реликтовых самшитовых лесов из существовавших 2342 гектаров. Клоп кружевница дубовая угрожает дубравам не только региона, но и всей территории страны. Коричневый мраморный клоп поражает до 300 видов растений, в том числе и плодовые культуры. Не менее опасны для субтропиков эвкалиптовая листоблошка, каштановая минирующая моль, пальмовый мотылек, красный пальмовый долгоносик и кипарисовая радужная златка.

– Борьба с инвазивными вредителями ведется системно. Удалось сделать главное – сохранить основной зеленый массив Сочи. Теперь же, чтобы исключить завоз новых опасных для флоры курорта насекомых, по поручению главы города в Сочи созданы питомники, где выращивается местный посадочный материал. Кроме того, принято решение и о восстановлении тех ресурсов, которые были потеряны, – рассказал исполняющий обязанности директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Андрей Терехов.

Работа по сохранению зеленого каркаса курорта продолжится в 2022 и 2023 годах.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению