В Сочи отмечают десятилетие Центра восстановления леопарда

В Сочи отмечают десятилетие Центра восстановления леопарда

В преддверии юбилея в Сочинском национальном парке прошёл большой информационно-событийный марафон «Друзья переднеазиатского леопарда». Горожане и гости курорта могли принять участие в конкурсах, квестах и викторинах.

Для любителей загадок и тайн прошёл квест «Найди леопарда». Участники в течение семи недель отгадывали загадки, искали тайник и получали призы. Активные участники, набравшие наибольшее количество трофеев, будут приглашены на празднование юбилея. В день рождения Центра, 17 сентября, победители, а также члены их семей получат уникальный шанс — побывать на экскурсии в Центре восстановления леопарда на Кавказе, познакомиться с его работой и задать вопросы работникам.

Центр восстановления леопарда на Кавказе был создан на территории Сочинского национального парка в 2009 году, в районе села Монастырь. Туда первоначально были доставлены четыре особи из Туркменистана и Ирана.

Сейчас в Центре по специальной методике проходят цикл подготовки к выпуску в дикую природу шесть переднеазиатских леопардов – котята родились в июне прошлого года.

До 2020 года им ещё предстоит пройти важный курс выживания в диких условиях. А перед выпуском сдать комплекс экзаменов на умение охотиться, общаться друг с другом и избегать человека, сообщает пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Фото: vestikavkaza.ru.



Тематика:
Экология
Перейти к обсуждению