В Сочи запущен интернет-портал для информирования водителей о способах оплаты парковок

В Сочи запущен интернет-портал для информирования водителей о способах оплаты парковок

Платные парковочные места будут расположены на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. В рамках первого этапа реализации проекта предусмотрена организация более 1000 парковочных мест в трех районах Сочи.

В Центральном районе участки платного парковочного пространства предусмотрены на улицах Соколова, Войкова, Чайковского, Кооперативной, Поярко, Несебрской, Конституции СССР, на переулках Морском, Электрическом. В Хостинском районе- на Гагринской, Черноморской и проспекте Пушкина. В Адлерском районе – на улицах Кирова, Просвещения, Демократической, Гоголя. Всего – более 1000 парковочных мест. Подробный перечень участков будет размещен в СМИ в ближайшее время.

– Хаотично припаркованные машины мешают движению других транспортных средств и пешеходов, создают угрозу безопасности дорожного движения. Рассматриваются несколько вариантов борьбы с пробками на центральных улицах. Один из них – введение платного парковочного пространства. Это будет способствовать улучшению дорожно-транспортной обстановки, снижению аварийности, повышению пропускной способности автодорог для транспорта городских коммунальных служб и служб быстрого реагирования, а средства, которые поступят в бюджет, можно будет направить для развития городской улично-дорожной сети, – отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр.

Платное парковочное пространство будет работать с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00. Стоимость составит 100 рублей в час в Центральном районе и 80 рублей в час – в Адлерском. В Хостинском районе стоимость парковки составит 48 рублей. Ночью, а также в выходные и праздничные дни – бесплатно. Остановка транспортного средства на короткий период- до 15 минут- бесплатно. От оплаты освобождаются транспортные средства, управляемые инвалидами или перевозящие инвалидов, если на транспортных средствах установлен соответствующий опознавательный знак и используется специально выделенное парковочное место.

Оплатить парковку можно будет несколькими способами: через личный профиль на сайте parkingsochi.ru, через мобильное приложение «RuРarking», терминалы QIWI или с помощью смс-сообщения. Произвести оплату любым из перечисленных способов необходимо в течение 15 минут после въезда в зону платной парковки. Необходимо указать госномер транспортного средства, номер парковочной зоны и временной промежуток, на который планируется оставить машину. Все способы оплаты предусматривают механизм как продления, так и досрочного прекращения парковочной сессии. При оплате с помощью смс- сообщения необходимо обязательно дождаться смс-отчета о выполненной услуге. Тарифы и условия мобильных операторов, а также подробный алгоритм действий при оплате различными способами размещены на сайте parkingsochi.ru.

За пользование платным парковочным пространством без оплаты услуги предусмотрен штраф - 3000 рублей. Контроль будет осуществляться с помощью автомобилей со специальным аппаратно-программным комплексом. Машины оснащены камерой, которая в автоматическом режиме фотографирует припаркованные автомобили и сверяет с базой данных. Ранее такой метод успешно использовался для фиксации нарушений Правил дорожного движения на улицах города.

Вторым этапом реализации проекта предусмотрена организация платного парковочного пространства также в Лазаревском районе курорта. Всего в Сочи определены 79 автомобильных дорог, где возможно устройство парковок для более чем 4300 автомобилей, включая бесплатные места для инвалидов.



Тематика:
Транспорт
Перейти к обсуждению