В Сочи проводятся мероприятия по борьбе с нарушителями правил парковки

В Сочи проводятся мероприятия по борьбе с нарушителями правил парковки

Профилактический рейд прошел в Центральном районе города. Особое внимание уделено автотранспорту, брошенному вблизи автобусных остановок и затрудняющему посадку и высадку пассажиров в заездных карманах. Нарушения ПДД фиксируются как в ручном, так и в автоматическом режимах.

Рейдовые мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводят на регулярной основе. Они проводят эвакуацию транспортных средств и составляют административные протоколы за нарушения правил парковки.

Контроль за соблюдением правил в Сочи осуществляют и с помощью аппаратно-программного комплекса "Тайфун". Это служебные автомобили, оборудованные специальным программным обеспечением и камерой, которая в автоматическом режиме фотографирует припаркованные автомобили.

– В Сочи эта программа функционирует с 2014 года. В этом году обновилось программное обеспечение, а маршруты определены таким образом, чтобы обеспечить контроль в первую очередь на пути следования общественного транспорта в труднодоступных местах на улично-дорожной сети, – рассказал исполняющий обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр.

Устройство располагается в салоне легковой машины и представляет собой видеокамеру, системный блок, модем и монитор. Специальная программа позволяет считывать номерные знаки автомобилей, стоящих по пути следования. Ежедневно сотрудники управления городского транспорта, объезжают все районы города, фиксируя на фото и видеокамеру стихийные парковки вдоль городских улиц.

Все данные, собранные системой «Тайфун», передаются на сервер ГИБДД Краснодарского края. После проверки по факту нарушения владельцу автомобиля, припаркованного не по правилам, приходит квитанция.

С начала года «Тайфун» помог выявить в Сочи более 1800 нарушений, выписано штрафов на сумму порядка трех миллионов рублей. Средства поступили в бюджет Краснодарского края.




Тематика:
Транспорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению