В Сочи продолжается работа по выявлению объектов самовольного строительства

В Сочи продолжается работа по выявлению объектов самовольного строительства

В рамках налаженного администрацией города взаимодействия содействие в выявлении самовольно построенных объектов недвижимости продолжают оказывать представители общественности.

Так, в поселке Лоо Лазаревского района на одном из земельных участков была выявлена незаконная реконструкция существующего строения путем надстройки дополнительных этажей. На стройку сразу обратили внимание местные жители. Кроме того, как утверждают общественники, застройщик также поставил забор на муниципальной земле, перекрыв дорогу вдоль проезжей части.

На проверку поступившего сигнала от граждан выехали сотрудники управления муниципального земельного контроля администрации Сочи. Для сбора дополнительной информации о возможных нарушениях был задействован квадрокоптер.

– Предварительно установлено, что, возможно, хозяин дома провел незаконную реконструкцию, превысив допустимую этажность здания, а также захватив часть муниципальной собственности. Теперь эти данные будут обработаны и если нарушения подтвердятся, окончательную оценку таким действиям даст суд, – рассказал начальник отдела земельного контроля по Лазаревскому району управления муниципального земельного контроля администрации Сочи Тимур Тешев.

Напомним, что управлением муниципального земельного контроля разработаны памятки, с помощью которых, используя общедоступные мобильные приложения, граждане могут самостоятельно проверить законность возводимого объекта. Такие памятки переданы председателям территориальных общественных самоуправлений в каждом внутригородском районе и сельском округе города Сочи.

– Мы боремся за то, чтобы муниципальный участок земли обратно вернулся городу, чтобы была возможность восстановить здесь пешеходную дорожку для наших детей и женщин с колясками. И вообще мы за то, чтобы правила строительства в городе соблюдались, – рассказал член Совета ТОС «Лоо» Виктор Соколов.

Всего за истекший период 2021 года в рамках муниципального земельного контроля проведены проверки в отношении более 360 объектов, по результатам которых выявлены признаки самовольной постройки. Материалы по данным проверкам переданы в уполномоченные органы для формирования исковых заявлений в суд.

Оперативная информация по выявленным самовольным объектам строительства регулярно размещается на официальной странице управления муниципального земельного контроля администрации города в социальной сети Instagram.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению