Первый этап реконструкции Ривьерской набережной завершён

Первый этап реконструкции Ривьерской набережной завершён

Ещё в октябре жители Сочи обратились к главе города Алексею Копайгородскому с просьбой благоустроить верхнюю и нижнюю набережную. Важной частью реконструкции стало сохранение исторического облика объекта.

- Уже завершено строительство новой современной лестницы с зоной отдыха, пандусом и цветочными клумбами. Кроме того, отреставрирован старый спуск к морю, полностью восстановлена знаменитая советская скульптура «Пловцы». Теперь она подсвечивается в тёмное время суток. Для нас очень важно завершить все работы в срок, потому что Ривьерская набережная – знаковое место для каждого сочинца, - прокомментировала представитель строительной компании Анна Невзорова.

Благодаря демонтажу незаконных торговых и развлекательных объектов, пляжную территорию удалось увеличить в два раза. Теперь береговая зона продлена до речной набережной. На променаде заменили брусчатку, установили новую уличную мебель и современные светильники. Параллельно строительству велись работы по озеленению. Сегодня на территории набережной высажено порядка 40 пальм, по проекту здесь будут разбиты шесть клумб с 18-ю пальмами вашингтониями, многолетними кустарниками, кипарисами и другими растениями.

Для занятий спортом на Ривьерской набережной установили воркаут-площадку. Кроме того, до 15 июня завершатся работы по монтажу детской игровой зоны с верёвочным парком. Сочинцы уже успели оценить результаты первого этапа реконструкции.

- Стало намного лучше. Всё выдержано в едином стиле, очень аккуратно и красиво. Мне нравится, что нет ничего лишнего, много свободного пространства, набережная, можно сказать, «задышала». Будем часто ходить сюда с семьёй, - сказала местная жительница Ольга Воробьёва.

- Моё детство прошло на Ривьере. Я очень люблю это место, и очень рад, что набережную наконец-то очистили от лишних павильонов. Если честно, они производили впечатление ярмарки и закрывали живописный вид на море. Сейчас, когда убрали всё лишнее, стало просто прекрасно. Я с удовольствием буду гулять здесь с внуками, очень красиво. Особенно мне понравилась новая лестница со ступенями-скамейками. На ней можно сидеть и любоваться пейзажем, - рассказал председатель ТОС «Гагаринский» Игорь Виноградский.

После завершения курортного сезона строители начнут второй, заключительный этап реконструкции. Так, на верхней части набережной будет разбит новый сквер, а через реку Сочи построят пешеходный мост. Он должен соединить Ривьеру с морским вокзалом и пляжем Маяк прогулочной зоной. Реконструкцию полностью завершат к лету 2021 года.

МКУ «Агентство ИНКОМ».



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению