Земля для большой семьи. В Сочи продолжается работа по выделению участков многодетным

Земля для большой семьи. В Сочи продолжается работа по выделению участков многодетным

Накануне глава города Анатолий Пахомов встретился с многодетными семьями, которые ждут выделения им земельных участков. В разработке сейчас находятся три крупных территории, где смогут построить свои дома более 300 семей.

- Наша задача обеспечить землей всех, кто имеет право на эту льготу. И город предпринимает для этого все усилия. Муниципальных земель у нас просто напросто не осталось. И власти города предпринимают все усилия, чтобы к нам перешли территории из краевой и федеральной собственности, - подчеркнул глава Сочи Анатолий Пахомов.

Так, департамент архитектуры готовит документацию по планировке на ул. Львовская в Лазаревском районе. Здесь получат участки более 150 семей. В связи с корректировкой проекта - прокладкой дороги - некоторым сочинцам, земли которых затронула инфраструктура, были предложены новые участки в Адлерском районе. Сейчас также ведется разработка их документации. В пос. Верхнениколаевское и микрорайоне Кудапста участки должны получить около 200 семей. Также здесь запланировано строительство детских садов, игровых площадок, пункта первой необходимой помощи.

- Проектная документация выполнена полностью. Проведены публичные слушания, подготовлен проект постановления об утверждении данной документации. Но для завершения всех этих работ есть одно препятствие. В эту территорию входят два участка, которые находятся в федеральной собственности, - рассказал директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации г.Сочи Александр Зачитайлов.

Ранее планировалось, что на этих землях будет построена ТЭС. Для решения вопроса были проведены встречи с Росимуществом, направлено обращение в правительство страны. Так как эти участки выкупались под нужды Олимпиады, рассматривается вопрос о компенсации затрат. На это необходимо 12 млн. рублей. Деньги из бюджета города уже выделены.

- Эти территории взаимосвязаны. Поэтому нельзя начать выдачу участков в Лазаревском, пока не будут оформлены все документы по Кудепсте. При этом тем, кто уже получил разрешение на строительство, но его участок попал под корректировку проекта, новое разрешение мы подготовим за свой счет. Также для всех этих семей мы до минимума уменьшили арендную плату. Вместо 3000 рублей в год, семьи должны заплатить 300 рублей, - сказал заместитель главы города Сергей Юрин.

Все семьи, кому пришла квитанция на оплату в 3000 рублей, могут пересчитать ее, обратившись в Дирекцию имущественного комплекса. Она расположена по адресу: г. Сочи, Центральный район, ул. Гагарина, 52.

Как только будет получен положительный ответ из правительства, необходима одна неделя на утверждение детального плана территории (ДПТ). Постановка участков на кадастровый учет займет 1 месяц. После этого будет завершен процесс замены земельных участков многодетным семьям, попавшим в территорию корректировки по ул, Львовской. Общий срок замены - 3 месяца.

Параллельно департаментом строительства уже получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство более 5 км дорог в Молодежном микрорайоне Лазаревского района. Техника должна зайти туда уже в начале декабря. Сначала планируется проложить грунтовую дорогу, а уже затем, после того, как дома и основные объекты будут построены,- бетонную.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению