Ученые из Сочи и Адыгеи проведут эксперимент по созданию дольмена

Ученые из Сочи и Адыгеи проведут эксперимент по созданию дольмена

Решение об этом было принято в рамках экологического форума, который прошел в ФГБУ "Сочинский национальный парк".

Так, группа спелеологов из Сочи в июле намерена приехать в Адыгею с экспедицией по изучению карстовых пород в районе плато Лагонаки. Кроме того, краеведы, историки, представители городского Собрания Сочи проведут эксперимент по созданию дольмена, чтобы доказать рукотворность этих сооружений.

- Как известно, дольмены – древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов. Они сложены из больших многотонных плит. До сих пор существует несколько гипотез о появлении и назначении этих сооружений. Мы хотим доказать, что их появление – это дело рук человека. И наш эксперимент будет заключаться в высечении плиты для дольмена, – рассказал председатель Адыгейского регионального отделения РГО Игорь Огай.

Он также подчеркнул, что работы проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в прошлом году между Адыгейским и Сочинским отделениями Русского географического общества (РГО).

Помимо планов по изучению дольменной культуры в ходе экологического форума в Сочи были обсуждены вопросы участия членов РГО в охране окружающей среды, оптимальном использовании экологических ресурсов с сохранением природного ландшафта.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению