В Сочи отметили День защитника Отечества

 В Сочи отметили День защитника Отечества

Традиционное возложение венков в этом году состоялось у памятника «Во имя жизни», так как на Мемориале в Завокзальном районе сейчас ведутся ремонтные работы. Цветы в этот день принесли сотни сочинцев.

- В последние годы патриотизм в душах наших горожан растет, и для этого есть причины. Олимпиада дала огромный стимул для того, чтобы еще раз вернуться к пониманию патриотизма, в плане гордости за свою Родину, за свою страну, за свой город, за своих спортсменов. Сегодня в День защитника Отечества мы отдаем дань уважения тем солдатам, тем защитникам, которые не вернулись с фронта, тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. Сегодня здесь много молодежи, которая приходит сюда по зову своего сердца почтить память, подтвердить то, что мы любим свою Родину, мы с уважение относимся к профессии защитника Отечества и продолжаем традиции старшего поколения, - сказал глава города Анатолий Пахомов.

Торжественные мероприятия прошли и у памятника адлерцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А на Аллее героев в честь защитников Отечества высадили несколько кустов можжевельника.

Также в этот день по улицам курорта провезли точную копию знамени Победы, которое в 1945 году установили на здании рейхстага в Берлине.

Чествовали защитников Отечества накануне праздника в Зимнем театре. Участие в торжественном мероприятии приняли ветераны Великой Отечественной, воины-интернационалисты, чернобыльцы, все те сочинцы, которые носили и носят мундир российского военнослужащего.

В 1941 году на войну ушли тысячи сочинцев. 4,5 тысячи горожан с поля боя не вернулись. Накануне 70-ти летия Великой Победы на торжественном мероприятии в первую очередь чествовали ветеранов Великой Отечественной. Их в городе с каждым днем становится все меньше. Но их неиссякаемой энергии и бодрости духа, можно позавидовать и сегодня. Действующие защитники: офицеры, моряки, прапорщики, по примеру участников второй мировой, готовы также самоотверженно служить своей Родине, встав на защиту рубежей в разных горячих точках планеты.

- Их самообладание, их твердость в победе еще раз говорит о том, что во все времена в России защищать Родину - было в чести. В эти дни мы хотим сказать три главные фразы: Родина — благодарит вас, Родина гордится вами, и Родина рассчитывает на вас, - поздравила собравшихся заместитель главы города Ирина Романец.

Накануне Дня воинской славы подвели и итоги месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Ветераны памятные награды будут получать в течение всего юбилейного года, а в этот день Кубками главы города Сочи решили наградить отличившихся и самых активных участников данной акции. В Сочи работают и военно-патриотические клубы, и кадетские классы. Над многими школами шефство взяли военные части, военкомат, администрация города и спецназ.

Также участники торжественного мероприятия отдали и дань памяти всем погибшим защитникам Отечества.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению