163 круизных лайнера планирует принять Сочи в 2014 году

163 круизных лайнера планирует принять Сочи в 2014 году

Масштабная реконструкция Морского порта позволит олимпийской столице превратиться в крупный международный центр морских пассажирских перевозок. Если в 2012 году курорт принял 34 лайнера, в 2013 году- 52, то в текущем планируется уже 163. А это более 20 000 туристов из Америки, Канады, Германии, Великобритания, Австралии, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Накануне глава города Анатолий Пахомов встретился с капитанами судов, которые пришвартовались в Сочи на время Олимпиады. На совещании обсуждались вопросы развития морского туризма.

В новой гавани  могут находиться одновременно до пяти судов, в том числе два лайнера длиной более 300 метров, рассчитанных на 3,5 тысячи пассажиров. А существующая акватория порта частично преобразована в марину вместимостью до 300 яхт и техническую зону.

По мнению экспертов, круизный туризм позволяет сделать серьезный вклад в экономику города. В среднем однодневный заход иностранного пассажирского судна приносит не меньше одного миллиона рублей. Сюда входят и прямые расходы судовладельца, и деньги, потраченные на организацию экскурсионного и транспортного обслуживания туристов на суше.

Кроме того, значительны и косвенные доходы, связанные с личными тратами гостей, которые доходят до 250 долларов с одного человека.
В ближайшее время планируется провести большую рекламную компанию, а также принять участие в  международных выставках морских путешествий в Маями, Гамбурге, Берлине и др.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению