В Сочи прошел семейный фестиваль по конному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Сочи прошел семейный фестиваль по конному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья

Инклюзивный фестиваль прошёл в селе Верхнениколаевское на базе иппоцентра. Здесь проводят занятия в том числе для детей с особенностями развития. Обучение навыкам верховой езды и уход за лошадьми оказывает благоприятный терапевтический эффект, способствует социализации.

Иппотерапия – одно из направлений адаптивной физической культуры. Методика позволяет задействовать все группы мышц, увеличивая их силу и работоспособность, погасить патологическую рефлекторную активность и нормализовать тонус мышц.

– По поручению главы города Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского развиваем на курорте адаптивные направления различных видов спорта. Основной посыл фестиваля – создание общества равных возможностей. Подобные мероприятия меняют отношение общества к людям с особенностями здоровья. Полученный опыт позволяет детям учиться взаимодействовать, помогать друг другу и принимать всех людей такими, какие они есть. На первом этапе детям достаточно сложно держаться в седле, управлять лошадью. Однако с течением времени, в процессе регулярных занятий, благодаря грамотным инструкторам и своим стараниям ребята начинают проявлять себя в адаптивном конном спорте, выходя на иной уровень верховой езды, - отметил директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Анатолий Мирошников.

Основная цель фестиваля – инклюзивное общение. На мероприятии царила дружественная атмосфера. Дети поддерживали и помогали друг другу. Спортсмены с опытом стали мотиваторами для тех, кто только начал тренироваться. В целом участие в фестивале приняли 80 юных наездников.

На текущий момент в Сочи более 2500 детей с особенностями здоровья занимаются адаптивной физической культурой.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению