В Сочи проходит празднование Широкой Масленицы

В Сочи проходит празднование Широкой Масленицы

К проводам Масленицы в Сочи приурочено около 30 мероприятий. Традиционные народные проводы зимы проходят в эти дни во всех внутригородских районах курорта.

На площадке у здания администрации Хостинского района сегодня всех приветствовал русский народный ансамбль, у дома культуры «Аэлита» пришедших встречал духовой оркестр. А в Центре культуры и кино «Восход» Лазаревского района прошел мастер-класс по созданию традиционных масленичных кукол. В нем приняли участие как дети, так и взрослые жители микрорайона. После урока рукоделия все желающие могли угоститься блинами с различными джемами из местных фруктов. В Центре национальных культур «Истоки» прошла игровая программа «Широкая Масленица», а на площади РДК «Центральный» организован концерт «Зажигаем вместе». В СДК «Шиловка» все желающие могли посетить познавательную программу «Обрядовые праздники. Масленица на Кубани», а на площади перед домом культуры села Прогресс начались двухдневные народные гуляния «Масленица идет, на блины всех зовет». Запланирован мастер-класс по выпеканию блинов.

Площадки многих учреждений культуры Сочи в эти дни стали участковыми избиркомами на выборах Президента РФ. Творческие коллективы и солисты решили создать действительно праздничное настроение и выступают для избирателей во всех районах курорта.

— Празднование Масленицы — одна из ярчайших традиций русского народа. Масштабная афиша тематических мероприятий подготовлена по поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского. Жители и гости курорта могут посетить праздничные гуляния с концертами, театрализованными представлениями, мастер-классами и ярмарками, — рассказала начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Устинова.

Одна из ярмарок мастеров прикладного творчества развернулась у дома культуры «Луч» в Хосте. Сочинские умельцы представили свои работы в различных техниках, с традиционными весенними мотивами.

Празднование Масленицы продолжится по традиции до воскресенья включительно. 16 марта на площадке «Поляна 2200» Курорта Красная Поляна организована праздничная программа с конкурсами и масличными забавами, в ГДК «Красная Поляна» жители и гости смогут посетить ярмарку мастеров прикладного искусства, а в парке «Ривьера» — анимационную программу и выступление русского народного ансамбля «Кудрина».

17 марта в Музее истории города Сочи, Центре культуры и кино «Сочи», Центральной городской библиотеке и в Адлерском парке на улице Ромашек пройдут праздничные концерты, в Центре национальных культур имени Крикора Мазлумяна — театрализованное представление «Широкая Масленица!». Тематические праздничные программы с концертами, ярмарками и мастер-классами пройдут также на площадях перед домами культуры «Центральный», «Юбилейный», в селах Волковка, Орел – Изумруд, Краевско — Армянское и Измайловка. В парке «Ривьера» организована праздничная анимационная программа и шоу мыльных пузырей. Масленичные гуляния пройдут на станции «Приют Псехако» горного курорта «Газпром», а также на площадке «Поляна 2200» Курорта Красная Поляна и на площади клуба «Эстосадок».



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению