Объекты, которые невозможно сделать безбарьерными, получат соответствующий документ

Объекты, которые невозможно сделать безбарьерными, получат соответствующий документ

Исполнение плана по созданию безбарьерной среды в Сочи обсуждали на координационном совещании в администрации. Его провел первый заместитель Главы города Сочи Анатолий Рыков. Свои доклады представили сотрудники мэрии, ответственные за приведение сочинских объектов к нормам доступности. В частности, департамент городского хозяйства отчитался о выполнении пункта краевой целевой программы, посвященного созданию без бартерной среды в парках и скверах, расположенных в зоне международного гостеприимства. Заслушали и представителей сфер потребительского рынка и услуг, курортного дела и туризма.

- Предупреждаю, что лицам, ответственным за исполнение мероприятий по созданию безбарьерной среды, может грозить наказание вплоть до уголовной ответственности за срывы сроков. В соответствии с требованиями прокуратуры Краснодарского края, каждому придется отвечать за свое бездействие! - сказал Анатолий Рыков.

К началу Игр 2014 года в Сочи безбарьерными официально должны стать порядка 1800 объектов, как частных, так и ведомственных. Уже около 800 из них получили Паспорта доступности. Проверяет объекты и выдает документы специальная комиссия, которая собирается еженедельно. В нее входят сотрудники администрации Сочи, краевой соцзащиты, а также представители общественных организаций инвалидов. Если выполнить весь комплекс мероприятий по созданию безбарьерной среды на объекте невозможно, собственнику необходимо получить соответствующий акт.

- Те объекты, которые входят в перечень, но в силу неудобного расположения здания или входной группы не могут обеспечить доступность в полном объеме, сначала должны это доказать и получить в администрации соответствующий акт, - подчеркнул Анатолий Рыков.

В администрацию на совещание пригласили и представителей предприятий, задействованных в подготовке транспортной инфраструктуры города Сочи к Играм 2014 года. Речь идёт о ФКУ ДСД "Черноморье" и ФКУ УПРДОР "Кубань". Помимо строительства дорог, на них возложены задачи по оснащению остановочных павильонов специальными электронными табло, а перекрестков - новыми светофорами, которыми смогут пользоваться люди со слабыми слухом и зрением.

- Все ответственные исполнители должны предоставить в администрацию города графики установки светофоров и электронных табло на своих участках дорог с окончательными сроками. До начала Игр-2014 осталось меньше полугода, за которые необходимо выполнить все обязательства города по созданию безбарьерной среды, данные Правительству Российской Федерации и Международному Паралимпийскому Комитету, - отметил заместитель Главы города Сергей Юрченко.

Подобные координационные совещания будут проходить в мэрии еженедельно.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению