Глава Сочи Алексей Копайгородский встретился с председателями органов территориального общественного самоуправления

Глава Сочи Алексей Копайгородский встретился с председателями органов территориального общественного самоуправления

На курорте работает 74 территориальных общественных самоуправлений.

Есть совсем небольшие, объединяющие порядка 350 человек. И есть очень крупные – центральные микрорайоны, где проживают десятки тысяч человек. Задач здесь много, поэтому ведется работа по разделению ТОСов Донской, Завокзальный, Гагаринский. Формируется новый орган в Соболевке.  

На встрече с главой города подвели промежуточные итоги работы, обговорили задачи на будущее.

– Активисты ТОС – наши неизменные помощники, главное связующее звено между жителями и властью. В созданных ими паспортах ТОС прописаны все основные проблемы микрорайонов, которые мы планомерно решаем. Это стало действительно эффективным инструментом в формировании стратегии развития каждого населенного пункта города, каждой его улицы, - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Мэр отметил важность включения в работу по формированию паспортов ТОС максимального количества жителей. Будет создана информационная площадка, где каждый сочинец сможет ознакомиться с пунктами паспорта, в режиме реального времени следить за реализацией всех пунктов и вносить свои предложения.

– Сочи – единственный муниципалитет, где применяется такая практика паспортов ТОС. Это тот документ, по которому мы работаем. Он официально утвержден. И люди могут быть спокойны, что завтра-послезавтра работы пройдут на их улице, на их придомовой территории. В целом сейчас при возникновении любых сложностей, любых ЧС мы звоним в администрацию, в район, депутатам, полиции – и всегда получаем ответы на все вопросы, – сказал председатель ТОС КСМ Семен Учадзе.

Работа сочинских ТОСов оценена на краевом конкурсе на звание «Лучший орган ТОС». В 2021 году ТОС  «Нижнешиловского  сельского округа» Адлерского района стал победителем. Денежный приз направлен на ремонт площадки в центре Нижней Шиловки.  На втором месте - ТОС «Пластунка».

– Мы очень сплоченно работаем в одной команде с властью. Недавно сделали хорошую детскую площадку, о которой просили жители. Сейчас асфальтируются междомовые проезды. Строится ФАП, все по графику, как и было запланировано в нашем паспорте ТОС, – рассказал председатель ТОС «Пластунка» Давид Гоцеридзе.

Активисты ТОС участвуют в многочисленных мероприятиях по благоустройству и наведению санитарного порядка, общегородских субботниках, сотрудничают с общественными организациями и национальными общинами, помогают правоохранительным органам решать задачи антитеррористической безопасности. Ведется большая разъяснительная работа с жителями в рамках принятия нового Генплана.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению