Второе издание сборника кулинарных рассказов «Сочи на вкус» вышло из печати

Второе издание сборника кулинарных рассказов «Сочи на вкус» вышло из печати

Первый тираж книги составил всего сто экземпляров. Они разошлись за два дня, и после этого стали поступать вопросы о том, где можно приобрести издание. Сейчас издатель сборника Анна Петросян готовит в печать второй том книги. В ней будет рассказываться о локальных продуктах Сочи и их истории.

— Управление информации и аналитической работы администрации Сочи стало одним из партнеров издания. Мы поддерживаем все проекты, которые касаются истории нашего города, нашей культуры. Очень рады и благодарны, что такой сборник состоялся. Будем с нетерпением ждать и поддерживать второй том сборника, — отметила начальник управления информации и аналитической работы администрации города Кристина Мруг.

В книге собраны 50 рецептов-рассказов от 45 авторов разных профессий и возрастов. Среди них известные сочинские журналисты, радиоведущие, пиарщики, экскурсоводы. Автор рассказа о еде в Сочи во время Великой Отечественной войны Лия Становая родилась в 1929 году. О любимых блюдах Почетного гражданина Сочи Алексея Белоуса написал мэтр сочинской журналистики Владимир Быстров. Несколько рецептов подарил сборнику известный скульптор Павел Тураев. Предисловие к кулинарному сборнику написал известный гастрономический журналист, писатель, радиоведущий Анатолий Гендин. Среди рецензентов писатель из Италии Лидия Давыдова.

Сочинская кулинарная история очень разнообразна и самобытна. На территории города проживают более ста национальностей. Каждая из них вносит свой неповторимый колорит в местную кухню.

— Город Сочи предстал через кулинарные рассказы с новой стороны. Гастротуризм — одно из популярных направлений во многих странах. Я считаю, что у Сочи в этом есть огромный потенциал. Здесь есть вкусная еда и традиции. Сегодня туристов в Сочи привлекают не только достопримечательности, пляжный и активный отдых, но и разнообразная, вкусная черноморская кухня. Рестораторы города предпочитают готовить из местных продуктов, выращенных в Сочи и доставленных свежими на стол потребителю. Отдыхающие из разных городов возвращаются на курорт, чтобы снова отведать местные блюда и попробовать приготовить их самостоятельно, — рассказала издатель сборника журналист Анна Петросян.

В фермерских хозяйствах и на сельхозпредприятиях Сочи производятся фрукты, орехи, мед, сыры и молочные продукты, мясо, рыба, морепродукты, чай и вино. Фермы, расположенные в живописных районах курорта, сейчас становятся объектами туристического показа.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению