Для разрешения ситуации с наложением ареста на земельные участки в Сочи создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа

Для разрешения ситуации с наложением ареста на земельные участки в Сочи создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа

На территории, которая ранее входила в Сочинский национальный парк, были сформированы земельные участки, права на которые зарегистрированы за третьими лицами. Значительная часть лесного массива, произраставшего на этих землях, уничтожена. Около трех с половиной тысяч земельных участков на территории более 2,3 тысячи гектаров все еще покрыты лесом и представляют природную ценность. В целях предотвращения незаконной вырубки деревьев, защиты экологии города на эту территорию наложен арест в рамках уголовного дела, расследуемого по факту хищения земель федеральной собственности.

Разрешением создавшейся ситуации занимается администрация Сочи, вопрос стоит на контроле краевой администрации. На выезде в Сочи работают члены Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Накануне две рабочие группы встретились с жителями Красной Поляны, Галицыно, Хосты, Кудепсты и СНТ «Восход», земельные участки которых оказались под арестом.

Состоялся выездной круглый стол Совета по вопросу исполнения природоохранного законодательства и соблюдения норм экологической безопасности на территории Сочинского национального парка. Заседание провел советник губернатора Краснодарского края Андрей Зайцев. В нем приняли участие заместитель главы города Галина Москалева, заместитель прокурора Сочи Юрий Салютин, сотрудники профильных департаментов мэрии курорта, члены Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты Сочи и Экологического совета при главе города, , правоохранительных и надзорных органов, представители Сочинского национального парка, депутатского корпуса и инициативной группы горожан.

– В настоящее время ведется следствие, возбуждено уголовное дело. Арест наложен на 3452 лесопокрытых земельных участка. Это обеспечительная мера с целью сохранить лесной массив. Речи о сносе капитальных строений не идет.  Лица, чьи участки попали под ограничения, вправе обратиться за пояснениями в УВД или прокуратуру. Каждому обращению будет дана надлежащая оценка, а заявителям даны необходимые разъяснения, – пояснил заместитель прокурора города Сочи Юрий Салютин.

В правовой департамент администрации Сочи уже обратились более 60 горожан, им оказана необходимая консультационная и юридическая помощь. Для получения дополнительной информации и урегулирования вопросов о спорных участках в администрации Сочи по поручению главы города Алексея Копайгородского продолжает работу профильная горячая линия. Сочинцы могут обратиться на нее по телефону +7-988-186-20-59.

– Позиция губернатора – дойти до каждого, не оставить его наедине со своими проблемами. С одной стороны, мы видим необходимость соблюдения природоохранного законодательства и экологических норм, сохранения национального достояния – Сочинского нацпарка. С другой стороны, видим реальные проблемы людей, на чьи земли наложен арест,  которые стали заложниками такой юридической коллизии, будучи добросовестными приобретателями. Мои встречи с мэром Сочи Алексеем Копайгородским, с прокурором города Вячеславом Овечкиным говорят о том, что настрой у органов власти и надзорных органов – быть максимально открытыми в этом вопросе, - подчеркнул советник губернатора Краснодарского края, председатель краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Для разрешения ситуации с наложением ареста на земельные участки в Сочи по инициативе СПЧ при губернаторе Краснодарского края создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа с участием Росреестра, Росимущества, представителей органов власти, надзорных органов, и инициативных групп граждан.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению