Жителей Сочи приглашают принять участие в общероссийской тренировке по проведению дистанционного электронного голосования

Жителей Сочи приглашают принять участие в общероссийской тренировке по проведению дистанционного электронного голосования

Избирательный процесс не остается в стороне от новаций и цифровизации общества. Несколько лет назад появилась технология «Мобильный избиратель», которая позволила избирателю проголосовать там, где он находится. Следующий этап развития технологий в избирательном процессе – участие в выборах, не выходя из дома, через дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Дистанционное электронное голосование в 2021 году проводится в тестовом режиме.

В общероссийской тренировке может принять участие любой гражданин Российской Федерации, который достиг возраста 18 лет и имеет подтвержденную до 14 апреля 2021 года учетную запись на портале Госуслуг. Для того чтобы принять участие в тестировании, необходимо подать соответствующее заявление.

Кликнув на баннер о проведении общероссийской тренировки, размещенного на главной странице портала Госуслуг, пользователь попадет на информационную страницу о проведении дистанционного электронного голосования, затем – в раздел «Подайте заявление».

Подать заявление необходимо до 7 мая 2021 года. Само голосование будет проходить с 8.00 12 мая по 20.00 14 мая на портале Дистанционного электронного голосования.

Каждому избирателю после авторизации через учетную запись Госуслуг и получения СМС-кода для подтверждения будет доступен для заполнения избирательный бюллетень в электронной форме. После ознакомления с текстом и проставления отметки в бюллетене необходимо подтвердить свой выбор.

По результатам проведения общероссийской тренировки по использованию дистанционного электронного голосования будут подведены итоги, которые позволят усовершенствовать механизмы новой формы организации голосования через сеть интернет.

Жители города-курорта Сочи имеют реальную возможность соприкоснуться с будущим, ведь ДЭГ – это перспективная технология, которая не имеет аналогов и обладает большим потенциалом, расширяющим возможности избирателей.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению