Глава Сочи поздравил комиссии по делам несовершеннолетних с Днем образования органов профилактики безнадзорности

Глава Сочи поздравил комиссии по делам несовершеннолетних с Днем образования органов профилактики безнадзорности

103-я годовщина образования комиссий по делам несовершеннолетних отмечается в РФ 14 января. В 1918 году в этот день Советом Народных Комиссаров РСФСР был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних».

В настоящее время в городе Сочи действует пять комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На профилактическом учете в них состоят 128 несовершеннолетних и 125 семей, в которых проживает 250 детей. Комиссиями разрабатывается и реализуется комплекс мероприятий по недопущению преступности среди несовершеннолетних и их вовлечение в досуговую занятость, ведется индивидуальная профилактическая работа.

– На ваших плечах лежит важная и ответственная задача – профилактика и предупреждение детской безнадзорности и правонарушений подростков, защита и восстановление прав детей. Не наказать, но оказать помощь, вовремя поддержать и предупредить – вот главная задача, которую надо успешно выполнять, помогая родителям и детям слушать и слышать друг друга, а подросткам помочь – найти верную дорогу в жизни, – отметил в своем поздравлении глава Сочи Алексей Копайгородский.

В последние годы в рамках деятельности комиссий появляются новые формы работы с несовершеннолетними и их семьями. На заседаниях комиссий рассматриваются вопросы, связанные с организацией профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении; психологическим сопровождением несовершеннолетних, в том числе профилактикой негативного воздействия на подростков в социальных сетях.

В течение 2020 года с профилактического учета в Сочи было снято 114 несовершеннолетних и 49 семей. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 29%.




Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению